Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне пытались, но не смогли вывезти из страны 104 миллиона рублей наличными

5 апреля 2022, 15:01
Россияне пытались, но не смогли вывезти из страны 104 миллиона рублей наличными
Фото: архив 66.RU
Каждое второе нарушение касается запрета на вывоз из РФ иностранной валюты свыше 10 тысяч долларов. Рубли, евро и доллары прячут в багаже, под стельками сапог и в подкладке верхней одежды.

В период с 24 февраля по 31 марта объем средств, которые граждане РФ пытались незаконно вывезти через границу, вырос на 55%. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, число нарушений по факту незаконного перемещения наличных денег (вывоз и ввоз средств) составило 1078 случаев на общую сумму 158 млн рублей.

Случаев незаконного вывоза — 890 (около 85% всех нарушений) на сумму 104 млн рублей. Средства не были вовремя задекларированы или превышали установленные с 2 марта лимиты. Каждое второе нарушение касается запрета на вывоз из РФ иностранной валюты свыше 10 тысяч долларов.

По всем этим случаям возбуждены административные дела, наказание по ст. 16.4 КоАП РФ может составить «от одной второй до двукратной суммы неуказанных средств или денежных инструментов».

Наиболее востребованные страны для вывоза налички: Турция, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии. Рубли и валюту прячут в багаже, под стельками сапог, а также в подкладке верхней одежды.

За то же время таможенники возбудили семь уголовных дел за незаконное перемещение средств в рамках ст. 200.1 УК РФ («Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»). В 2021 году было пять таких дел.

«Это обусловлено беспокойством граждан за свои сбережения в условиях обострившейся геополитической обстановки и санкционного давления на страну. Также динамика роста нарушений связана со снятием антиковидных ограничений и открытием авиасообщения», — рассказал «Известиям» о причинах возникновения такой тенденции замруководителя ФТС России Олег Губайдулин.

  • Ранее Владимир Путин запретил вывозить из России иностранную валюту наличными на сумму более 10 тысяч долларов. Ровно такую же сумму граждане РФ смогут обналичивать с валютных счетов до середины сентября.