Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В МВД рассказали, зачем подросток устроил волну «минирований» в школах

8 февраля 2022, 22:29
По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, гимназист рассылал сообщения о «минировании», чтобы привлечь подписчиков и заработать — за подобные «заказы» он получал 1000 рублей.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал 66.RU о задержании подозреваемого в серии ложных сообщений. По его словам, задержанным оказался 14-летний учащийся одной из гимназий Ленинского района Екатеринбурга.

Гимназист отправлял сообщения о «минированиях» по электронной почте в школы, торговые центры и другие объекты. В частности, такие письма он отправлял и в адрес своего учебного заведения.

По данным МВД, молодой человек воспитывается только матерью, ранее на учете в ПДН он не состоял. Лжеминера задержали по месту жительства.

«Молодой человек был допрошен в присутствии законных представителей и адвоката. Он уже дал признательные показания, пояснив, что совершил свои противоправные действия ради «хайпа», а также с целью привлечь дополнительное количество подписчиков. Юноша также признал, что осуществлял информационные атаки, в том числе и на заказ, получая за это по 1000 рублей на электронный кошелек», — рассказал Валерий Горелых.

Также пресс-секретарь ГУ МВД отметил, что для конспирации подозреваемый использовал различные алгоритмы, позволяющие скрыть или изменить IP-адрес — он знал о предусмотренной законодательством уголовной ответственности за подобные сообщения.

Ему вменяется причастность к восьми эпизодам по ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы. На время следствия, как сообщил Валерий Горелых, в отношении лжеминера избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают точное количество его противоправных поступков.

  • Волна «минирований» прокатилась по Екатеринбургу во второй половине января. Массовая эвакуация школ Екатеринбурга началась утром 12 января. Позже сообщения от лжеминеров начали приходить в вузы и колледжи. Несколько учебных заведений объявили о переходе на удаленку. В их числе школы № 171, № 63, лицей № 130 и Уральский государственный университет путей сообщения.
  • Всего с 12 по 19 января в Екатеринбурге пять раз сообщали о «минировании» учебных заведений.
  • Позже глава города Алексей Орлов заявил, что сообщения о минировании могли поступить из-за рубежа. «Это вмешательство извне. Мы это уже не раз проходили за последние два-три года, к сожалению. Есть деструктивные силы, которые из ближнего зарубежья раскачивают ситуацию», — сказал он в разговоре с корреспондентом URA.RU. Ранее источник издания в силовых структурах сообщал, что в лжеминировании подозревается человек, проживающий в Латвии.
  • Александр Бастрыкин потребовал найти человека, «заминировавшего» почти все школы и вузы Екатеринбурга.
  • 17 января сотрудники спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел «К») ГУ МВД по Свердловской области задержали 15-летнего ученика одного из лицеев Камышлова по подозрению в серии лжеминирований. Мальчик рассылал такую информацию с января по сентябрь 2021 года для «получения острых ощущений и денежного вознаграждения». По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений»). Статья предусматривает до 8 лет лишения свободы. Пока со школьника взяли подписку о невыезде.