Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детей перестали выводить из школ после сообщений о «минированиях»

18 января 2022, 10:31
Детей перестали выводить из школ после сообщений о «минированиях»
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В последнюю неделю тревожные сообщения поступают в учебные заведения города почти ежедневно. Ранее школьников всегда эвакуировали, но сегодня решили не прерывать учебный процесс.

Утром 18 января в школы № 65, № 154, № 161 поступили сообщения о минировании.

«По каждому сообщению оперативными группами правоохранительных органов был проведен полный цикл проверочных мероприятий. Информация из сообщений не подтвердилась. Учебный процесс не прерывался», — сообщили 66.RU в департаменте образования администрации Екатеринбурга.

Утром 17 января сообщения об эвакуации получили родители учеников екатеринбургской школы № 1. Детей попросили не приводить на занятия, а оставить дома. Следом горожане начали рассказывать об отмене занятий и в других школах.

Первые сообщения о якобы готовящихся терактах начали поступать в школы Екатеринбурга 10 января. Массовая эвакуация учебных заведений прошла 12 января. Тогда из-за письма с угрозами занятия были сорваны в 151 из 163 школ города, колледжах и вузах. По версии силовиков и мэра Екатеринбурга Алексея Орлова, массовую рассылку провели лица, находящиеся за рубежом.

Вечером 17 января стало известно, что сотрудники спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел «К») ГУ МВД по Свердловской области задержали 15-летнего ученика одного из лицеев Камышлова по подозрению в серии лжеминирований. Мальчик рассылал такую информацию с января по сентябрь 2021 года для «получения острых ощущений и денежного вознаграждения».

Утром 18 января сообщения о минировании пришли в школы Красноярска. В Хабаровске из-за ложного сообщения о минировании эвакуировали все школы.