Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ФСБ рассказали, кто и зачем «заминировал» школы, вузы и колледжи Екатеринбурга

13 января 2022, 21:07
В ФСБ рассказали, кто и зачем «заминировал» школы, вузы и колледжи Екатеринбурга
Фото: 66.RU
Письма с сообщениями о якобы готовящихся взрывах поступили из-за рубежа.

Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ по Свердловской области. По данным ведомства, массовую рассылку провели лица, находящиеся за рубежом.

«Основными целями злоумышленников являлись дестабилизация социально-политической обстановки в Свердловской области путем создания панических настроений в обществе, а также отвлечение правоохранительных органов и экстренных служб региона на заведомо негодные объекты, что в совокупности нанесло значительный экономический ущерб», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве подчеркнули, что действия лжеминеров квалифицируются по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о факте терроризма». Ответственность за совершение этого преступления, в том числе за материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и других служб, наступает с 14 лет.

В 2021 году в Свердловской области 10 лжеминеров были осуждены по этой статье. Все они получили реальные сроки лишения свободы — от трех до семи лет.

Волна лжеминирования прошла в Екатеринбурге вчера, 12 января. Письмо о готовящемся теракте получили в 151 школе, а также в десятках колледжей и вузов. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов вчера предположил, что сообщения поступили из ближнего зарубежья.