Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-главу отделения УМВД по борьбе с коррупцией отправили на 10 лет в колонию за взятку

9 декабря 2021, 19:20
Экс-главу отделения УМВД по борьбе с коррупцией отправили на 10 лет в колонию за взятку
Фото: архив 66.RU
Также Владимир Нечаев должен выплатить штраф, трехкратный размеру взятки. Занимать должности на госслужбе он не имеет права пять лет после освобождения.

Бывшего главу подразделения ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу Владимира Нечаева приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Также по решению Ленинского районного суда его лишили права занимать должности на госслужбе на пять лет и оставили без звания майора полиции. Кроме того, Нечаев должен выплатить штраф, трехкратный размеру взятки.

Такое наказание назначено в связи с тем, что мужчину признали виновным по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки через посредника, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере»), части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ («Покушение на получение взятки через посредника, совершенное с вымогательством взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»).

Владимир Нечаев обвиняется в получении взятки от екатеринбургского предпринимателя. Его подчиненный, полицейский Олег Красников, был задержан после получения взятки от Владимира Юзвовича, руководителя компании «ТД «ТрубпромУрала». Красников дал показания на руководителя — якобы именно Нечаев поручил ему «выбить» два миллиона рублей с коммерсанта за невозбуждение дела.

Подробнее об этом деле можно прочитать здесь: