Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге четвертый раз за полгода загорелся зеленый пассажирский автобус. Что с ними не так?

6 декабря 2021, 17:30
В Екатеринбурге четвертый раз за полгода загорелся зеленый пассажирский автобус. Что с ними не так?
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
В поступивших на Урал машинах нашли производственный дефект. Решить проблему должны специалисты белорусского завода. Для этого они специально прилетят в муниципалитет.

Сотрудники Минского автомобильного завода (МАЗ) — поставщика автобусов в Екатеринбург — приедут в город. Они должны разобраться с производственным дефектом, из-за которого горят их зеленые МАЗы.

Очередной инцидент случился 6 декабря на перекрестке улиц Большакова и 8 Марта. Возгорание произошло в моторном отсеке, площадь пожара — четыре квадратных метра. Огонь тушили две единицы техники и десять человек.

Как корреспонденту 66.RU рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга, производителю (МАЗ) уже направили претензию.

«Специалисты МАЗа намерены приехать в Екатеринбург и разобраться с проблемой на месте. Менять производителя не планируется. Во-первых, потому что закупки проходят на основании конкурсной процедуры и контракт заключается с победителем конкурса. Кто бы то ни был. Во-вторых, потому, что закупки автобусов пока закончены», — уточнила пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

Это уже не первый случай, когда в городе загораются автобусы, работающие на газу. Так, в июле аналогичный инцидент с маршрутом № 95 произошел на остановке «Контрольная». Позже, 8 августа, на перекрестке Самолетная — Щербакова (Уктус) также загорелся автобус, площадь пожара тогда составила шесть квадратных метров. А 16 августа на Щербакова воспламенился автобус № 36.

  • Новые зеленые автобусы, работающие на газу, в городе закупили в рамках транспортной реформы. В 2015 году горадминистрация купила 47 зеленых автобусов у Минского автобусного завода, в 2016-м — еще 51, но уже у Нефтекамского автозавода, в 2017 году закупили еще 60 новых машин. В 2020 году Гортранс получил партию в 57 штук, в этом году в Екатеринбург поступило еще 60 таких автобусов.