Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор потребовал посадить лидера группировки Lurk на 18 лет

11 ноября 2021, 12:45
Прокурор потребовал посадить лидера группировки Lurk на 18 лет
Фото: архив 66.RU
Константина Козловского оставили в СИЗО до февраля следующего года.

Прокуратура запросила 18 лет колонии строгого режима для предполагаемого лидера хакерской группировки Lurk Константина Козловского. Эту информацию 66.RU подтвердил адвокат Федор Акчермышев.

Срок содержания Козловского в СИЗО продлили до 17 февраля 2022 года. Защита обжаловала это решение.

  • По версии следствия, на счету хакерской группировки Lurk — многомиллионные хищения, слежка за главами российских промышленных холдингов, взлом электронной почты Хиллари Клинтон и кибератаки на Национальный комитет американской Демократической партии с целью влияния на ход и результаты выборов президента в США в 2016 году.
  • На скамье подсудимых 22 человека, им инкриминируют часть 4 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), статью 210 УК РФ («Организация либо участие в преступном сообществе»), часть 2 статьи 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), часть 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).
  • Первое заседание по делу состоялось в январе 2019 года. Однако в апреле Свердловский областной суд постановил изменить состав судей и рассмотреть дело заново в Кировском районном суде.
  • Летом этого года суд отправлял Константина Козловского на экспертизу в психиатрическую больницу.