Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики задержали участника криминального конфликта вокруг недостроенных апартаментов «Бажов House»

27 октября 2021, 15:42
Марселя Гасанова задержали, когда он пытался перейти российско-казахстанскую границу.

Марселя Гасанова объявили в розыск после того, как он скрылся с криминальной сходки, которую разогнали силовики 11 августа на улице Юмашева в Екатеринбурге.

По словам источника 66.RU, еще ранее Гасанов числился в розыске за екатеринбургским отделом полиции № 3. Его подозревают в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

В итоге Гасанова задержали в середине октября при попытке пересечь российско-казахстанскую границу, сообщает собеседник 66.RU. После его доставили в Екатеринбург, поместив под домашний арест.

Официальные представители силовых ведомств региона не комментируют это задержание.
Марселя Гасанова называл своим другом скандально известный бизнесмен Руслан Соколов — инвестор возведения 17-этажного долгостроя в центре Екатеринбурга «Бажов House». Также Гасанова называют проводником интересов чеченских воров в законе в Свердловской области. Впрочем, часть собеседников 66.RU уточняют, что Гасанов лишь кичился своим знакомством, например, с Ахмедом Домбаевым (известным как вор в законе Ахмед Шалинский).

Между тем именно Гасанов свел Соколова с авторитетными уроженцами Чеченской Республики, которые обеспечили бизнесмену силовую поддержку из числа своих земляков. Крепкие ребята с Кавказа, например, приняли активное участие на стороне Соколова в потасовке у нотариальной конторы на улице Азина в октябре 2020 года.

Летом 2020 года в конфликт вокруг «Бажов House» оказались вовлечены многие околокриминальные структуры и основные группировки Екатеринбурга. Так, на стороне Руслана Соколова выступал Герман Гардт, известный как Гера с ЖБИ. Ему противодействовала группировка «визовских». Нынешним летом на Соколова и Гасанова произошла попытка покушения, которую пресекли сотрудники полиции. Соколов обвинил в покушении «визовских».

Собеседник 66.RU, знакомый с ситуацией, объясняет, что претензии к Соколову и Гасанову появились после неуплаты ими крупного денежного долга. После этого в конфликт екатеринбургских группировок вмешались московские преступные авторитеты. А для «разбора» сложившейся ситуации в августе потребовалось проведение сходки в кафе на улице Юмашева.

Сходку разогнали силовики. Параллельно они задержали Руслана Соколова и объявили в розыск Марселя Гасанова. Но если Соколову вменили мелкое хулиганство, за которое он провел 12 суток административного ареста, то Гасанову предъявили обвинение по уголовной статье. Подробности претензий силовиков не оглашаются.

В «послужном» списке Гасанова есть семилетний срок за разбой по приговору Дагестанского суда. В ходе отбытия наказания Марсель Гасанов оказался в свердловских колониях. А после освобождения осел в Екатеринбурге. В 2019 году он получил новый приговор – теперь уже за хранение пневматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Верх-Исетский суд приговорил его к году и четырем месяцам условного наказания.

По словам собеседников 66.RU, нынешний арест Гасанова может впрямую отразиться на судьбе инвестора Руслана Соколова.