Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На тушение тлеющих торфяников в Екатеринбурге бросят десантников и тяжелую технику

14 октября 2021, 17:57
На тушение тлеющих торфяников в Екатеринбурге бросят десантников и тяжелую технику
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Пожары тушат не первый день, но площадь по-прежнему превышает четыре гектара.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил специалистам Уральской авиабазы подключиться к тушению торфяных пожаров на юге Екатеринбурга.

«С 14 октября на месте начали работу четыре специалиста с оснащенным тепловизором квадрокоптером, а также мотопомпами и двумя торфяными стволами, которые позволяют равномерно распределять средства для тушения по всей толщине торфяного пласта. В пятницу, как ожидается, на место прибудут еще 10 десантников и тяжелая техника. Вид и количество техники будет рассчитано на основании данных, полученных в ходе анализа площадки с помощью квадрокоптера», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области, площадь возгорания торфяников за микрорайоном Солнечный оценивается в 4,2 гектара. Открытого огня и угрозы для построек нет. На месте работают 90 человек, в том числе 45 сотрудников МЧС. Для тушения применяют 14 пожарных стволов (из них семь — торфяных). Территорию заливают водой.

Спасателям помогают сотрудники компании-застройщика Солнечного — «Форум-групп». Они заправляют резервуары пожарных машин из водопровода. «В сервисной компании уточнили, что находятся в постоянной коммуникации с жителями района и учреждениями, через мобильное приложение и социальные сети распространяют актуальную информацию, а также рекомендации врачей, которые нужно соблюдать во время задымления», — добавили в ДИПе.

Впервые запах дыма жители Екатеринбурга ощутили в ночь на понедельник, 11 октября. Утром 14 октября смог от тлеющих торфяников повис над Солнечным, Широкой Речкой, Академическим и другими районами. Запах гари ощущался даже в центре Екатеринбурга. Также из-за густой пелены на 4 часа было ограничено движение на участке с 69-го по 77-й км федеральной автодороги «Екатеринбург — Шадринск — Курган».