Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Апелляционный суд смягчил наказание убийцам Ксении Каторгиной

11 октября 2021, 17:02
Апелляционный суд смягчил наказание убийцам Ксении Каторгиной
Фото: архив 66.ru
Двоим из трех осужденных снизили сроки на полгода и год.

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге изменил срок двум фигурантам дела об убийстве 27-летней матери-одиночки Ксении Каторгиной. Об этом говорится в материалах дела, опубликованного на сайте суда.

Екатерина Меньшикова пробудет в колонии общего режима 16 лет вместо 17, а Марат Ахметвалиев — 19 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима вместо 20. Суд не стал смягчать срок третьему осужденному, Михаилу Федоровичу. Он пробудет в колонии особого режима 20 лет.

  • В октябре 2019 года в Екатеринбурге Меньшикова под видом покупателя выманила Ксению Каторгину, продававшую свою Audi Q5, на встречу на Уралмаше. Там в машину подсели Федорович и Ахметвалиев. Они ударили девушку электрошокером, затем безуспешно попытались ее задушить. В итоге Каторгину зарезали, а тело скинули в колодец в частном секторе на Уралмаше. Audi Q5 отогнали в Челябинск и продали перекупщику за 500 тыс. рублей.
  • Ксению Каторгину искали отряды волонтеров на протяжении нескольких дней. Но найти ее тело удалось только после задержания подозреваемых. На их след вышли после того, как перекупщик автомобиля обратился в полицию — он увидел фотографию разыскиваемой Ксении и понял, что вместе с продавцами принадлежащей ей Audi была другая женщина.
  • 25 июня 2021 года Свердловский областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве жительницы Екатеринбурга Ксении Каторгиной. На заседаниях обвиняемые устраивали истерики, ругались друг с другом, с судьей и собственными адвокатами.