Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каждый год на Урале пропадают десятки детей, и число потерявшихся растет. Статистика и причины

27 июня 2023, 10:54
Каждый год на Урале пропадают десятки детей, и число потерявшихся растет. Статистика и причины
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В большинстве случаев малыши теряются сами по себе, а подростки сбегают из дома и неделями прячутся от волонтеров и полиции. Однако остаются и загадочные истории исчезновений, и чудесные истории спасения. Как часто и почему в Екатеринбурге и рядом с ним в XXI веке пропадают дети — в материале 66.RU.

Ежегодно в России теряется и пропадает более 40 тыс. детей, а пропавшими без вести постоянно числится свыше тысячи несовершеннолетних. Такие цифры в 2022 году озвучивала руководитель «Школы «ЛизаАлерт» Алина Павлюкова. По официальной статистике МВД России, в 2021 году полиции поступило более 43 тысяч заявлений по поиску детей. В большинстве случаев несовершеннолетних удается найти в течение трех суток. Представители поисковых отрядов делят потерявшихся на ушедших из дома подростков и заблудившихся малышей.

66.RU изучил форум поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Статистика подтверждает, что в большинстве случаев ушедших из дома подростков и потерявшихся малышей находят довольно быстро. Однако есть случаи, когда пропавших детей ищут месяцами и даже годами. Обстоятельства и причины пропажи, а также истории возвращения некоммерческое объединение не выкладывает по этическим соображениям. Но часть информации публикуют СМИ.

Сообщения о поиске детей, пропавших в Свердловской области, появлялись и в период 2011–2016 годов, но максимальное количество сообщений публиковалось начиная с 2017-го. Мы понимаем, что это неполная статистика, однако конкретных цифр, тем более с разбивкой по регионам, найти невозможно. Ежегодно количество пропавших детей и подростков не слишком быстро, но растет.

В Свердловской области:

  • в 2017 году — 17 сообщений о пропавших детях;
  • в 2018 году — 18;
  • в 2019 году — 26;
  • в 2020 году — 33;
  • в 2021 году — 34;
  • в 2022 году — 36;
  • январь-июнь 2023 — 25.

Судя по статистике, чаще всего всего дети теряются или сбегают в разгар летних каникул — в июле (23 случая), с началом учебного года — в сентябре (24 случая) и в новогодние каникулы — в январе (19 случаев). Реже всего несовершеннолетние пропадают в феврале и марте.

Среднее время поисков (здесь мы учитывали дату, с которой стало неизвестно о местоположении, и дату публикации сообщения о том, что человек найден) — 7 дней. На поиски несовершеннолетних уходило минимум меньше суток, максимум — 421 день. Так, очень долго искали Дашу Бурдину, исчезнувшую в 2011-м, девочку убил ее отчим. Если смотреть именно печальную статистику, то в Свердловской области погибли или были убиты 13 детей и подростков, двоих до сих пор не нашли.

Чаще пропадают мальчики и юноши (113 случаев), чем девочки и девушки (94 случая). Примерно в половине случаев сообщения поступали из Екатеринбурга.

В 2023 году пропавших детей искали 25 раз. Последний случай — шестилетний Далер Бобиев. Мальчик пропал 26 июня и сутки о нем ничего не известно, поиски продолжаются.

Был и один трагический инцидент, когда в мае в Тугулымском районе погиб трехлетний ребенок. Его искали три дня, но в итоге нашли тело под завалами.

В основном дети пропадают ненадолго, уходят гулять или убегают из дома, не предупредив родных об этом. Среднее время поиска с начала года составило 1,6 суток. Дольше всего — две недели — не могли найти 12-летнего подростка из Верхней Пышмы. Школьник ушел из дома из-за семейного конфликта. Он и ранее убегал от родных в 2021 году.

В 2022 году из 36 случаев исчезновения лишь один закончился трагедией. 17-летний молодой человек из Заречного погиб, возвращаясь после вечеринки в баре с друзьями. Полиция искала парня 12 дней, его тело обнаружили в лесу в двух километрах от места, где он пропал. По предварительным данным, юноша умер от переохлаждения.

Еще сразу трех подростков волонтеры и полиция искали больше месяца. 61 день ушел на то, чтобы найти 17-летнего парня, который приехал в Екатеринбург на поезде из Кемерово. 48 дней искали 15-летнего школьника, который ушел из дома и не собирался возвращаться. И 45 дней искали 17-летнего подростка, до этого он уже сбегал от бабушки и дяди в январе 2022-го.

Кроме того, в феврале 2022 года внезапно нашли девушку, которая пропала еще в декабре 2020-го. То есть на ее поиски и возвращение ушло 416 дней. Как пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, с несовершеннолетней якобы переписывался некий мужчина, предлагавший ей сбежать из дома. По данным издания, следователи завели уголовное дело о похищении человека. После декабря 2020 года публикаций о судьбе девочки не появлялось. Зато подтверждение, что она жива, есть на странице поискового отряда.

В 2021 году зафиксировано 34 случая пропажи несовершеннолетних. Не удалось найти только одну 16-летнюю девушку, которая ушла из дома в июле. В ориентировке указано, что несовершеннолетняя нуждается в медицинской помощи. Мать пропавшей заявила, что в семье были конфликты из-за «аморального образа жизни» дочери. Помимо ссор с родственниками, школьники часто просто самовольно уходят из дома, никого не предупредив. Есть отдельная категория подростков, которые сбегают из дома периодически.

На втором месте, по данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, — пропажи, связанные с преступлениями и несчастными случаями. В 2021 году единственный инцидент произошел с девятилетним челябинцем, который вместе с отцом пошел в поход на Главный Уральский хребет. Мальчик ночь провел в тайге. Потерявшегося ребенка больше суток искали 160 человек — волонтеры, полицейские, спасатели, кинологи.

В 2020 году из 33 пропавших в Екатеринбурге и Свердловской области детей четверо погибли. Дважды это были несчастные случаи — подросток 14 лет утонул в реке Уфе, 9-летний мальчик утонул на Балтыме. Еще одного подростка нашли мертвым после месяца поисков, причины неизвестны. Четвертый случай — убийство 11-летней девочки в Асбесте. Алину нашли спустя трое суток после исчезновения, тогда же задержали подозреваемого в ее убийстве — 40-летнего рецидивиста.

Каждый год на Урале пропадают десятки детей, и число потерявшихся растет. Статистика и причины
Фото: архив 66.RU

Место, где нашли погибшую Алину. Девочку, как и ее убийцу, искали трое суток.

В остальных случаях исчезновения связаны с самовольными побегами школьников и подростков. Так, трое детей в возрасте от 11 до 13 лет в декабре 2020 года ушли из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Еще одного подростка, которого искали более двух недель, видели гуляющим с друзьями, при этом на связь с родителями он не выходил. Несколько несовершеннолетних уходили из дома после ссор с родственниками. Для некоторых это образ жизни, и сообщения о пропаже появляются регулярно.

В 2019 году из 26 пропавших детей только один подросток погиб. После исчезновения в апреле 17-летнего парня из Полевского возбудили уголовное дело по статье «Убийство», тело нашли только в августе, причины и обстоятельства смерти неизвестны. По статистике «ЛизыАлерт», пишут «Известия», на природе чаще всего дети гибнут в воде, в городской среде основные причины смерти — несчастные случаи и самоубийства.

В остальных случаях в 2019 году дети либо просто не предупреждали о своих планах родителей, либо уходили после ссор, либо сбегали и раньше. Среднее время поиска составляло четыре дня.

Каждый год на Урале пропадают десятки детей, и число потерявшихся растет. Статистика и причины
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Пропавших в зимнем лесу 11-летних мальчиков нашли живыми спустя сутки.

За 2018 год поступило 18 сообщений о пропаже детей. 16 из них нашли живыми, двое — 8-летний мальчик и 16-летний парень — погибли. Помимо традиционного ухода из дома, несколько детей заблудились. Случай, который окрестили «новогодним чудом», произошел в самом начале 2018-го. Тогда 11-летние Иван Устинов и Женя Лучников ушли в лес с собаками. Ночь они провели в лесу без костра, так как у них не было спичек. Школьники спали по очереди, их согревали собаки. Спустя сутки детей удалось заметить с вертолета, после чего их вывели из леса.

Максимальное время поисков в 2018 году составило 52 дня — столько прошло от времени исчезновения до времени выхода на связь 16-летней школьницы из Первоуральска. Среднее время поиска составляло около недели.

Каждый год на Урале пропадают десятки детей, и число потерявшихся растет. Статистика и причины
Фото: архив 66.RU

Дима Песков четыре дня провел в лесу, его искали более 500 человек с воздуха и на земле.

В 2017 году из 17 потерянных несовершеннолетних только одного нашли мертвым — 17-летний подросток утонул. В большинстве случаев дети уходили из дома без предупреждения либо после ссор с родителями. Один из самых громких случаев произошел в июне 2017 года. Тогда в лесу под Рефтинским пропал четырехлетний Дима Песков. Он приехал на природу вместе с родителями, которые разбили в лесу палатку. Мальчик пошел с папой за дровами, но через некоторое время запросился в палатку и отправился туда один.

Несмотря на относительно небольшое расстояние — порядка десяти метров, — ребенок заблудился. Силовики проверяли на причастность к исчезновению родителей мальчика — отец имеет несколько судимостей. Полицейских также насторожил тот факт, что мать после пропажи ребенка вскоре уехала, сославшись на то, что ей стало холодно. Однако полиграф подтвердил, что папа мальчика действительно говорит правду. Мальчика искали пятьсот человек: волонтеры, спасатели и даже казак-провидец. Ребенка нашли живым спустя четыре дня.

Каждый год на Урале пропадают десятки детей, и число потерявшихся растет. Статистика и причины
Фото: архив 66.RU

Поиски полуторагодовалой Саши в 2015-м. Девочку до сих пор не нашли.

Среди пропавших детей, которых до сих пор не нашли, Саша Золотина. Полуторагодовалая девочка пропала в городе Михайловске Нижнесергинского района еще в 2015 году. До сих пор о ее местонахождении ничего не известно. Спасатели и волонтеры прочесывали реку Уфу, где мог утонуть ребенок, по факту пропажи было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Отца и мать ребенка подозревали в убийстве, однако на 2017 год они проходили как свидетель и потерпевшая.

Если ваш ребенок пропал, следуйте этой пошаговой инструкции:

  • Сначала нужно попытаться дозвониться до него и написать ему SMS с просьбой сообщить о своем местонахождении; проверить, когда он в последний раз выходил в социальную сеть; обзвонить всех друзей ребенка, классного руководителя, родственников.
  • Если ребенок сразу не нашелся — звонить в полицию. Все самое плохое с пропавшими детьми происходит в течение первых двух часов.
  • Если в отделении полиции не хотят принимать заявление, надо звонить по телефону 112, где все разговоры записываются.
  • Затем обратиться к волонтерам, родственникам, друзьям. Распространять информацию о пропавшем ребенке в социальных сетях.
  • Не обманывать полицию и волонтеров. Они должны знать все обстоятельства случившегося.
  • Позвонить в бюро регистрации несчастных случаев; узнать в справочной скорой помощи, не поступал ли ребенок; обзвонить больницы. Это надо делать каждые 6–12 часов.
  • Запросить у сотового оператора распечатку последних звонков с мобильного телефона ребенка.
  • Можно создать ориентировку, на которой будет фотография пропавшего, описание его примет и одежды, там же надо указать телефоны людей, которые занимаются поисками. Ее можно расклеивать, искать возможных свидетелей.
  • Постоянно проверять площадку у дома и подъезд.
  • Постоянно поддерживать связь с полицией.
  • Кто-то должен находиться дома на случай, если пропавший вернется.