Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это новогоднее чудо»: момент спасения подростков, пропавших в уральском лесу, попал на видео

6 января 2018, 15:48
Мальчишки провели ночь в лесу без костра, их согревали собаки.

Двух уральских подростков, Ивана Устинова и Евгения Лучникова, найденных в лесу в районе Кушвы 5 января, удалось заметить с вертолета. Об этом сообщается на странице поискового отряда «Лиза Алерт» во «ВКонтакте»,

По словам волонтеров, в первую очередь ребятам скинули пакет с продуктами. Затем взрослые стали постепенно приближаться к месту нахождения школьников по земле. В 15:45 местного времени группа в составе детей, собак и спасателей вышла из леса на дорогу.

«Тяжелые даже для взрослого испытания выпали на их долю, наш климат суров и не располагает к ночевкам в лесу в такое время. Тем более в таком возрасте. Но они — молодцы и все у них обязательно будет хорошо! Ведь в новогодних сказках по-другому не бывает, а эта история — то еще чудо! Со своими героями, ангелами и волшебниками», — говорится в сообщении волонтеров.

Как ранее сообщили 66.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, ребят удалось найти в 30 км от населенного пункта, они чувствовали себя нормально. «Возвращаясь из леса, они стали жаловаться на боль в ногах. Выяснилось, что у них обморожение нижних конечностей — пальцев. По выходу из леса спасатели передали детей медикам», — добавили в ведомстве.

Напомним, Иван Устинов и Женя Лучников пропали 4 января — отправились гулять в лес с собаками и не вернулись. Ночь они провели в лесу без костра, так как у них не было спичек. Школьники спали по очереди, их согревали собаки. Ребят удалось найти на следующий день, 5 января. В поисках участвовали около 200 человек — сотрудники полиции, МЧС и волонтеры.