Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга из лицея эвакуировали 900 учеников. Здание оцепила полиция

8 октября 2021, 14:30
С вечера четверга в родительских и студенческих чатах появились сообщения о якобы готовящемся нападении на одно из учебных заведений города.

Полицейские оцепили лицей № 88 на пр. Ленина, 64а. По громкой связи объявили, что в школе нашли неизвестный предмет. После этого из здания вывели школьников и учителей, а к лицею приехали пожарные.

На время проведения проверки школьников перевели в ближайший спортивный комплекс

Как рассказал 66.RU начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, причиной эвакуации стал бесхозный предмет на территории здания.

«Для системы МВД нашей страны безопасность граждан всегда была, есть и будет главным приоритетом в работе. Именно по этим соображениям обычно в таких случаях, чтобы не подвергать возможному риску людей, организуется эвакуация. Так было и на этот раз. Когда специалисты создали зону безопасности и подвергли тщательной проверке найденный предмет, выяснилось, что никакой угрозы зданию и гражданам он не представлял. Проверочным мероприятиям полиции и другим задействованным ведомствам дан отбой», — пояснил Валерий Горелых.

Сейчас образовательное учреждение вернулось к работе в штатном режиме.

С вечера 7 октября в родительских и студенческих чатах распространялось фейковое сообщение о якобы готовящейся стрельбе в одном из учебных заведений Екатеринбурга. Родители и студенты пересылали друг другу фото молодого человека с оружием. Сообщение оказалось фейком — точно такое же послание ранее рассылали в другом регионе.

В связи с распространением таких сообщений Департамент образования обратил внимание руководителей образовательных организаций на усиление контроля. Кроме того, сотрудники Росгвардии проверили учреждения отдаленных территорий, тревожные кнопки и провели инструктаж.