Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области задержали участкового по обвинению в изнасиловании 12-летней девочки

26 сентября 2021, 19:14
Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело. Участкового и его сообщника задержали.

В Первоуральске задержали 33-летнего участкового уполномоченного городского отдела полиции. Он подозревается в изнасиловании 12-летней девочки. По данным 66.RU, у полицейского был сообщник.

Эту информацию подтвердили в Следственном комитете. «Следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело о совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Оба фигуранта (один из которых — участковый уполномоченный полиции) задержаны, им уже предъявлено обвинение, предусматривающее вплоть до 20 лет лишения свободы», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В ближайшее время решат вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В МВД внесут соответствующее представление. «Также в ходе расследования будет выясняться в том числе каким образом участковый был принят на службу в МВД. Следственным комитетом области направлено в ГУВД требование о проведении служебной проверки по этому поводу», — добавили в ведомстве.

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, пострадавшая 2009 года рождения обратилась за помощью к наряду ППС ОВД Первоуральска вечером 25 сентября.

«Она сообщила, что в отношении нее двумя неизвестными совершены противоправные действия насильственного характера. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемых. Один из них — помощник машиниста, 1980 года рождения, работающий на местном коммерческом предприятии. Второй — находившийся на выходном участковый уполномоченный, младший лейтенант, 1988 года рождения (поступил на службу в мае 2020 года). Задержанного машиниста можно смело назвать рецидивистом. За его плечами целый букет судимостей, в том числе по статье 119 УК РФ — угроза убийством; по статье 158 УК РФ — кража; по статье 105 УК РФ — убийство; и статье 162 УК РФ — разбой», — рассказал Горелых.

По его словам, собранные по данному факту материалы полицейские направили для принятия процессуального решения в региональное подразделение СКР. «При подтверждении вины подозреваемых они понесут наказание в установленном законом порядке», — подчеркнул официальный представитель регионального полицейского главка.

В марте 2020 года в Екатеринбурге задержали 34-летнего сотрудника ГИБДД, который занимался сексом с 12-летней соседкой по общежитию.