Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стрелку, которого отпустили под подписку о невыезде после нападения на соседей, ужесточили статью

8 сентября 2021, 15:06
Сначала в отношении 51-летнего охранника ЧОПа завели уголовное дело по более мягкой статье — угроза убийством. Новое дело возбудили после вмешательства главы СК РФ Александра Бастрыкина и жалобы потерпевших с требованием арестовать нападавшего.

В отношении жителя Сортировки, напавшего с ружьем на соседей — семью Хитриных, возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Как пояснили в СК РФ по Свердловской области, ужесточить статью решили в ходе расследования ранее возбужденного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Сейчас силовики опрашивают свидетелей и проводят экспертизы. В ходе предварительного следствия планируется провести судебную психиатрическую экспертизу подозреваемого.

Инцидент произошел днем 3 сентября в подъезде жилого дома по проспекту Седова. 51-летний пьяный охранник несколько раз выстрелил в соседей и их сына, больного ДЦП. Заряды попали в стену и потолок, прострелив кабель. В итоге Владимир подмял под себя агрессивного соседа и забрал ружье. На шум прибежал еще один житель дома, который помог связать нападавшего.

Мужчину отпустили под подписку о невыезде. Позже мать ребенка Елена заявила, что они с мужем не согласны с таким решением и со статьей «Угроза убийством» (119 УК РФ), и подали жалобу в полицию и прокуратуру.

«Хочется обратиться ко всем, почему этого человека отпустили? Как он смог получить оружие, если мы никогда не видели его трезвым? Как он прошел медобследование?» — ранее заявляла женщина.

7 сентября стало известно, что глава СК РФ Александр Бастрыкин взял эту ситуацию на контроль и поручил руководителю СУ СКР по Свердловской области Михаилу Богинскому лично докладывать ему обо всех обстоятельствах дела.

Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.