Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В двух городах Свердловской области из-за лесных пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации

3 сентября 2021, 18:28
В двух городах Свердловской области из-за лесных пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
По данным на 3 сентября, в Свердловской области действуют 42 лесных пожара на общей площади 7,5 тыс. га.

В Первоуральском и Тугулымском городских округах 3 сентября ввели режим чрезвычайной ситуации в лесах. Такое решение приняли местные администрации городских округов.

Режим ЧС будет действовать до особого распоряжения. На это время запрещено посещать леса, расположенные в границах городских округов, заезжать на автомобильном и речном транспорте. Исключение составляют транспорт лесопожарных формирований, лесопатрульных групп, которых привлекают для тушения природных пожаров.

В ГУ МЧС по Свердловской области уточнили 66.RU, что, поскольку в большинстве случаев причиной лесных пожаров становится человек, мера носит превентивный характер.

По данным на 3 сентября, в лесах Свердловской области действуют 42 пожара на общей площади 7,5 тыс. га. 30 из них локализованы на площади 7,2 тыс. га. Тушением пожаров занимаются 733 человека и 205 единиц техники.

За сутки в регионе возникло 12 новых пожаров (на площади 143,42 га). Семь очагов на площади 119,27 га ликвидировали. За прошедшие сутки возбудили 11 административных дел за нарушения требований пожарной безопасности.