Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У участников стрелки в кафе на ВИЗе нашли наркотики, оружие и глушители. Их обвинили в мелком хулиганстве

12 августа 2021, 12:06
У участников стрелки в кафе на ВИЗе нашли наркотики, оружие и глушители. Их обвинили в мелком хулиганстве
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Инцидент произошел вечером 11 августа. По данным 66.RU, стрелка произошла из-за конфликта вокруг строительства 17-этажного здания «Бажов House». Среди задержанных — «Гера с ЖБИ» — владелец одной из «боёвок», поставляющих спортсменов-боевиков для разборок. Озвученные официальные данные, по нашей информации, — только первые итоги вчерашней операции силовиков. Пока задержаны не все участники конфликта, подозреваемым могут грозить более серьезные статьи.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области отчиталась, что по итогам вчерашней операции силовики задержали 30 человек у ресторана EatMeet на улице Юмашева, 5. Там вечером 11 августа произошла криминальная разборка. По данным силового ведомства, на 28 человек составили административные протоколы за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), в отношении еще одного человека — за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания на территории РФ (ст. 18.8.1 КоАП РФ). Еще один протокол составлен по ст. 6.9 КоАП РФ — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

«Пять человек ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе за убийство, кражу и причастность к разбойному нападению», — уточнил пресс-секретарь регионального ведомства Валерий Горелых.

Также у участников сходки изъяли полимерный мешок с веществом зеленого цвета, 7 пистолетов, два из них с глушителями, 8 обойм и 4 коробки с патронами. Один из обнаруженных пистолетов был приведен в боевое состояние. Конфискованные предметы передали на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Свердловской области. Собранные по данному делу материалы силовики сегодня направят в районный суд для рассмотрения.

По информации 66.RU, озвученные официальные данные — это только первые итоги вчерашней операции силовиков. Пока задержаны не все участники конфликта вокруг строительства 17-этажного здания «Бажов House», подозреваемым могут грозить более серьезные статьи. Подробности — скоро на 66.RU.

  • 11 августа сотрудники полиции и Росгвардии нагрянули в ресторан EatMeet на улице Юмашева, 5. Они вывели из заведения компанию мужчин. По нашим данным, стрелка произошла из-за конфликта вокруг строительства 17-этажного здания «Бажов House». Среди задержанных — «Гера с ЖБИ» — владелец одной из «боёвок», поставляющих спортсменов-боевиков для разборок. В том числе группировка занимается мелким рэкетом и парковочных бизнесом. Представители «Геры» выступали в поддержку одного из участников строительства. Ранее мы подробно рассказывали историю этого комплекса апартаментов бизнес-класса, вокруг которого развернулись настоящие «боевые действия»:
  • Два источника 66.RU уточнили, что одновременно с посетителями кафе на Юмашева по другому адресу задержали Руслана Соколова — бизнесмена, называющего себя новым инвестором строительства «Бажов House».