Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В МВД рассказали, сколько человек погибло в ДТП с электросамокатами за полгода

25 июля 2021, 09:50
Статус «средств индивидуальной мобильности», к которым относятся и электросамокаты, в России пока так и не закреплен законодательно. При этом общее количество ДТП с ними по стране за полгода — 180. Водители электросамокатов порой оказываются в алкогольном опьянении. Так, в июне сотрудники ГИБДД по Екатеринбургу поймали на Заводской мужчину, который вилял из стороны в сторону во время езды.

За последние шесть месяцев в регионах России официально зафиксировали 180 ДТП с участием электросамокатов. В таких авариях погибли пять человек, а 188 получили различные травмы. Такие данные ТАСС в ответ на запрос предоставили в МВД РФ.

Статус «средств индивидуальной мобильности» (в эту категорию входят и электросамокаты) все еще не определен и не закреплен в специальном законе. Министерство транспорта еще занимается разработкой такого проекта и пока не презентовало его.

Еще в 2019 году Минтранс предложил ввести специальный термин — «средство индивидуальной мобильности». К этой категории относятся роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса. В пешеходных зонах для взрослых, разъезжающих на них, планируется установить скоростное ограничение до 20 км/час либо совсем запретить ездить.

В 2020 году в МВД пояснили, что мощные электросамокаты с двигателем на 250 Ватт приравниваются к мопеду и на них нужны права категории М. В мае 2021 года информацию о необходимом ограничении скорости электросамокатов начали обсуждать в Совфеде и Совете по правам человека при президенте. Специалисты считают, что нужно ввести отдельную главу в ПДД для электросамокатов.

Отметим, что в крупных городах кикшеринговые компании уже несколько месяцев начали ограничивать скорость передвижения на электросамокатах. Так, в Москве и Санкт-Петербурге предельная скорость для электросамокатов — 25 км/ч, рядом с парками и пешеходной зоной — более 15 км/ч.

В июне в Екатеринбурге сервис Whoosh ограничил скорость движения на электросамокатах на 27 участках до 15 км/час. Таким образом, пользователь шерингового самоката, въезжая в зону ограничения, не может разогнать его выше установленной скоростной отметки. Чуть позже об аналогичном ограничении на Урале заявили в Urent. В июле полицейские вышли в рейд по электросамокатчикам и велосипедистам. В итоге они остановили в городе 10 нарушителей ПДД.

  • В 2020 году в Екатеринбурге появился первый сервис по аренде самокатов — Whoosh. Ездить на них можно 25 км/ч, но 27 участках в Екатеринбурге скорость ограничена до 15 км/ч. Также в этому году в Екатеринбург зашли кикшеринговые компании Urent и «Ситимобил». Через приложение «Ситимобил» можно арендовать самокаты Urent. С 23 июня на Урале появился еще международный сервис кикшеринга Busy Fly. Чтобы узнать подробнее о сервисах по прокату самокатов в городе, посмотрите наш сравнительный тест-драйв.
  • Кроме того, в Екатеринбурге запустили сервис аренды электросамокатов «Прокат ВКонтакте». Сервис будет развиваться по модели агрегатора: к нему будут подключать партнеров-вендоров аренды самокатов. Первым партнером стал кикшеринг Urent от «Ситимобил».
  • С июня в Екатеринбурге обсуждается вопрос о нанесении разметки для самокатов на тротуарах на 15 участках. С таким предложением к администрации города вышли сервисы проката самокатов. Подробнее об этой инициативе можно прочитать здесь.