Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор убийцам архитектора Кротова. Его забили до смерти за сделанное замечание

12 июля 2021, 16:50
Суд вынес приговор убийцам архитектора Кротова. Его забили до смерти за сделанное замечание
Фото: Facebook/Александр Кротов
Александр Кротов скончался в феврале прошлого года, через месяц после нападения.

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии строгого режима убийц архитектора Александра Кротова. Ивана Галкина и Егора Трошина признали виновными в совершении преступления по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»), сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевших 1,4 млн рублей.

В ночь на 11 января 2020 года возле кафе на улице Гагарина 33-летний бывший сотрудник МЧС Егор Трошин и его сверстник Иван Галкин жестоко избили пожилого архитектора Александра Кротова за то, что тот сделал им замечание. Врачи диагностировали тяжелые телесные повреждения и инсульт. В феврале от полученных травм Кротов скончался в больнице.

Друг погибшего Александр Попов рассказывал 66.RU, что если уголовное дело продолжат расследовать плохо, то родные и близкие архитектора выйдут на митинг. Руководители ведущих уральских СМИ написали открытое письмо уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, начальнику ГУ МВД по региону Александру Мешкову, начальнику СУ СК России по области Михаилу Богинскому, а также прокурору региона Сергею Охлопкову с требованием наказать убийц Александра Кротова.

В итоге Егора Трошина задержали 29 января. Сначала в его отношении возбудили уголовное дело по более мягкой статье — п. 3 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц». Позже статью переквалифицировали на п. 4 статьи 111 УК РФ, это тоже причинение тяжкого вреда, но повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.