Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге и стране ловят продавцов фейковых документов о вакцинации. Что грозит им и их покупателям

26 июня 2021, 14:59
В Екатеринбурге и стране ловят продавцов фейковых документов о вакцинации. Что грозит им и их покупателям
Фото: Владислав Шатило / РБК
К началу третьей волны коронавируса в интернете в разы выросло число объявлений о продаже поддельных документов, связанных с вакцинацией. Порой продавцы просят до 20 тыс. рублей, обещая внести фейковые данные о прививке в государственные базы. Важно знать, что в определенных случаях для покупателей законом предусмотрена более строгая ответственность, чем для реализаторов.

Сотрудники полиции из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области впервые на Среднем Урале выявили и задокументировали факты продажи поддельных медицинских справок — медотводов от вакцинации, в том числе от коронавирусной инфекции через интернет.

Операцию провели 25 июня в одной из торговых точек на улице Шварца в Екатеринбурге. Оперуполномоченные УЭБ и ПК провели проверочную закупку и поймали гражданина Попова, 1990 года рождения, не работающего и не судимого жителя города Лесной.

В Екатеринбурге и стране ловят продавцов фейковых документов о вакцинации. Что грозит им и их покупателям
Фото: Валерий Горелых / пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

«Он сбыл покупателям, а в их роли выступили представители МВД, четыре справки, оформленные якобы в трех больницах Екатеринбурга. За каждую из них сыщики заплатили по одной тысяче рублей. У горе-бизнесмена изъяты поддельные печати и несколько конвертов с другими липовыми документами по COVID-19. Больницы Екатеринбурга № 41, 7 и 23, чьи данные фигурировали в поддельных справках, никакого отношения к противоправной деятельности не имеют. Задержанный гражданин дал признательные показания и написал явку с повинной», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Действия задержанного подпадают под статью 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По словам официального представителя свердловского полицейского главка, уголовная ответственность может грозить не только продавцам, но и покупателям поддельных документов. «Не может не вызывать тревогу и тот факт, с какой легкостью идут на покупку поддельных медицинских справок отдельные граждане, забывая, что им тоже законодательством за подобные вещи предусмотрена уголовная ответственность в виде ареста на срок до шести месяцев», — пояснил полковник Горелых.

По поручению начальника ГУ МВД Свердловской области Александра Мешкова полицейские «предпринимают необходимые меры, чтобы заблокировать использовавшиеся рекламные сайты, а также установить возможных сообщников задержанного».

Ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Евгений Егоров сообщил РБК, что продажи фальшивых сертификатов от COVID-19 подскочили в России на 50%. Это произошло на фоне новых ограничений и требования обязательной вакцинации для работников сферы услуг и торговли.

Так, с 16 июня специалисты выявили 61 предложение продажи сертификатов о вакцинации, что вдвое больше, чем в мае. В основном объявления размещают в мессенджерах и теневых форумах. Средняя цена подделок составляет: от 1200 до 3000 рублей — без занесения в реестр вакцинированных, и от 3000 до 25 000 рублей — с занесением.

Неделю назад в ГУ МВД Москвы сообщили о возбуждении 24 уголовных дел, связанных с продажей фиктивных COVID-сертификатов.

Из общего числа 23 дела завели по ст. 327 УК РФ — той самой, которая грозит задержанному в Екатеринбурге Попову (до двух лет колонии).

Еще одно дело возбудили по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По ней может грозить более серьезный срок: по части первой — до двух лет колонии, по части второй (группой лиц по предварительному сговору) — до пяти лет.

По данным Forbes, за половину июня 2021 года в рунете появилось более 500 новых доменов с предложениями о продаже справок о вакцинации от коронавируса. В мае их было лишь 360. В даркнете предлагают не просто фальшивые сертификаты, но и отметку на «Госуслугах». Некоторые просят за это до 20 тыс. рублей.

Причем для покупателя ответственность за использование поддельного сертификата может быть даже серьезнее, чем для продавцов, заявил «Коммерсанту» партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. «Если его предъявляют где-то в официальном государственном учреждении для того, чтобы преодолеть административные барьеры — это уже отдельная уголовная статья. Если купивший справку заболел и заразил другого — причинил вред здоровью — это тоже несет иные квалифицирующие признаки в зависимости от ситуации», — пояснил юрист.