Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Североуральске ввели режим повышенной готовности из-за пожара в заповеднике «Денежкин камень»

20 июня 2021, 13:06
Прошедший дождь не дал результатов. За сутки площадь, охваченная огнем, стала больше на 20%.

Глава Североуральска Василий Матюшенко ввел режим повышенной готовности на территории муниципалитета в связи с пожаром в природном заповеднике «Денежкин камень». Площадь пожара на этой территории за сутки увеличилась до 63 га.

«Вчера вечером, 19 июня, введен режим повышенной готовности. Пожар там низовой, он должен упереться в прошлогодний горельник. Вчера у нас прошел дождь, но он не дал нужных результатов — сейчас из-за ветра все стремительно высыхает. Сейчас нужно окопать этот пожар и потом уже бороться с ним. Главное — спасти государственный лес», — отметил Матюшенко в разговоре с корреспондентом 66.RU.

По данным, опубликованным на сайте заповедника, площадь пожара сейчас составляет 63 га. Длина кромки — 3800 метров. В горах, где сейчас пожар, сильный ветер (предположительно, 20–25 м/с). На месте ЧС работают 56 человек: 12 сотрудников заповедника, 23 человека от Уральской авиабазы, 6 человек от ФБУ «Авиалесоохрана», 15 человек от МЧС.

  • Пожар в заповеднике начался рано утром 18 июня. Вероятнее всего, после удара молнии. Тогда площадь возгорания оценивали в 6,2 га.
  • В прошлом году в «Денежкином камне» также произошел крупный пожар, который начался после грозы. Оперативно потушить его не смогли из-за сложного рельефа и большого расстояния. Площадь пожара достигала десятков гектаров. В тушении задействовали вертолет и более 100 человек. Пожарные и волонтеры прокопали тысячи метров минерализованной полосы, чтобы не допустить распространения огня.
  • В 2010 году в «Денежкином камне» огонь уничтожил 3,3 тыс. га территории. Руководство заповедника обвинили в халатности, в отношении одного из сотрудников возбудили уголовное дело. Директор Анна Квашнина утверждала, что трагедия произошла из-за несогласованности работы спасательных служб.