Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На севере области горит заповедник «Денежкин камень». Фото

18 июня 2021, 11:18
Пока сотрудники заповедника тушат пожар самостоятельно, но ждут помощи сотрудников МЧС, «Авиалесоохраны» и волонтеров.

Очаг возгорания обнаружили сегодня около шести утра. Вероятнее всего, пожар начался после удара молнии. Сухая жаркая погода способствовала распространению огня.

«Сейчас на месте находятся девять человек от заповедника. Вечером ждем на помощь 10 человек от МЧС, в ближайшее время — 12 человек от уральской «Авиалесоохраны» и еще шесть — от федеральной. Также собираем волонтеров. Опыт [тушения] у нас есть», — рассказал 66.RU пресс-секретарь «Денежкиного камня» Роберт Карапетян.

Площадь пожара в заповедник оценили в 6,2 га. Сейчас сотрудники прокладывают минерализованную полосу. «Ближайшая доступная вода — это река Сосьва, но она находится в нескольких километрах от места пожара», — добавили в заповеднике.

В прошлом году в «Денежкином камне» произошел крупный пожар. Он также начался после грозы. Оперативно потушить его не смогли из-за сложного рельефа и большого расстояния. Площадь пожара достигала десятков гектаров. В тушении задействовали вертолет и более 100 человек. Пожарные и волонтеры прокопали тысячи метров минерализованной полосы, чтобы не допустить распространения огня.

В 2010 году в «Денежкином камне» огонь уничтожил 3,3 тыс. га территории. Руководство заповедника обвинили в халатности, в отношении одного из сотрудников возбудили уголовное дело. Директор Анна Квашнина утверждала, что трагедия произошла из-за несогласованности работы спасательных служб.