Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заповедник «Денежкин камень» горит вторые сутки. Площадь пожара выросла в девять раз

19 июня 2021, 10:25
Заповедник «Денежкин камень» горит вторые сутки. Площадь пожара выросла в девять раз
Фото: личная страница Анны Квашниной в социальной сети Facebook
Огонь быстро распространяется из-за сильного ветра. Пожар тушат десятки человек.

Площадь пожара в заповеднике «Денежкин камень» на севере Свердловской области увеличилась до 52,8 га.

«Распространению огня способствует сильный ветер не менее 12 метров в секунду, сухая лесная подстилка мгновенно загорается и огнеборцы не успевают взять огонь в кольцо. Горит очень интенсивно. Открытый огонь доходит высотой до полутора-двух метров. Люди работают на износ. Ситуация объективно тяжелая из-за сложного горного рельефа, удаленности источников воды», — сообщили в пресс-службе заповедника.

На месте работают всего 37 человек: пожарное формирование заповедника «Денежкин камень» — девять человек, Уральская база авиационной охраны лесов — 17 человек, МЧС — 11 человек.

«МЧС наращивает свои силы. Сейчас готовятся выехать на КамАЗе из Ивделя еще пять человек, и уже сегодня вечером они будут в базовом лагере. Сегодня будут продолжены работы по тушению с помощью ранцевых лесных огнетушителей и прокладке минерализованной полосы», — добавили в пресс-службе.

  • Пожар в заповеднике начался рано утром 18 июня. Вероятнее всего, после удара молнии. Тогда площадь возгорания оценивали в 6,2 га.
  • В прошлом году в «Денежкином камне» также произошел крупный пожар, который начался после грозы. Оперативно потушить его не смогли из-за сложного рельефа и большого расстояния. Площадь пожара достигала десятков гектаров. В тушении задействовали вертолет и более 100 человек. Пожарные и волонтеры прокопали тысячи метров минерализованной полосы, чтобы не допустить распространения огня.