Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Говорит: у меня живот болит»: мать школьницы рассказала, как ее дочь ранили во время стрельбы на Химмаше

«Говорит: у меня живот болит»: мать школьницы рассказала, как ее дочь ранили во время стрельбы на Химмаше
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Родители девочки не сразу поняли, что в ребенка попала пуля – она сидела молча, пока машина не подъехала к дому. Сейчас школьница в больнице в тяжелом состоянии.

Бывший сотрудник МВД, который в воскресенье вечером стрелял в прохожих с балкона, ранил двух человек: сотрудника Росгвардии и девятилетнюю девочку. Силовика после оказания помощи отпустили домой, а ребенок попал в больницу. По словам пресс-секретаря свердловского минздрава Константина Шестакова, девочка получила ранение в брюшную полость. Ее прооперировали, сейчас она в реанимации в тяжелом состоянии.

Корреспондент 66.RU встретился с мамой раненой девочки — Эльвирой Березиной. Женщина рассказала, как развивались события в вечер воскресенья.

— Вы были в машине рядом с домом Сергея Болкова, когда началась стрельба. Расскажите, как все произошло.

— Мой муж ушел за луком. Его не было минуты две. Мы с дочкой сидели в машине. Я сидела на переднем сиденье, а ребенок — позади меня в кресле. Она заметила, что какой-то мужчина стреляет из ружья. Я не поверила, подумала, что это петарды. Я открыла дверь и посмотрела, и на верхнем этаже действительно стоял мужчина с ружьем. Потом он сел на балконе и что-то делал. Возможно, перезаряжал ружье. Он ушел, а мы остались сидеть в машине.

Я отвлеклась на минуту, а дочка в это время смотрела в заднее стекло. И тут она говорит: «Тот мужчина снова вышел с ружьем». Я повернулась и пыталась положить дочку на заднее сиденье, чтобы она легла. Но она не ложилась. Я начала паниковать: мужа нет — он в магазине. Я открывала дверь, выглядывала. [Болков] уже стрелять начал. Потом муж вернулся, пристегнул ремень, а я сказала: «Поехали быстро, там стреляют!» Ребенок при этом сидел молча.

Мы начали выезжать, и у мужа через стекло сантиметрах в десяти от шеи пролетела пуля. Она пробила ремень безопасности, подушку, подголовье у машины, задела сиденье и прошла ребенку прямо в это место (показывает на брюшную полость, — прим. ред.). Дальше пуля вышла через сиденье и через арку заднего левого колеса.

— Девочка потеряла сознание?

— Нет, она продолжала сидеть спокойно, смирно. У нас при этом стекло водительское было разбито, и оно потихоньку уже осыпалось.

— Вы сразу поехали в больницу?

— Нет. Мы пытались как можно быстрее оттуда уехать. Я думала, что пуля попала в мужа, но смотрю — он адекватный, продолжает выруливать, уезжать.

— То есть вы не сразу поняли, что в ребенка попала пуля?

— Нет, не поняла, она молчала. Мы поехали в сторону дома, по дороге я повернулась к дочери и спросила, как она себя чувствует. Она сидела с испуганными глазами, но говорила: «Все хорошо, все хорошо». Когда мы начали подъезжать к дому, ребенок взялся за живот и говорит: «У меня животик болит». Мы повернулись посмотреть, дочь открыла футболочку и держится за живот. Показывает руку — а она в крови. Я по-быстрому закрыла [рану], и мы поехали в травмпункт на Химмаше.

— И оттуда уже вас увезли в больницу?

— Да, мы ждали скорую. Там девочка из МЧС нам помогла держать пакет — ребенка рвало.

  • Сергей Болков начал расстреливать из карабина людей около 20:00 30 мая. Он тяжело ранил 9-летнюю девочку, также пострадал сотрудник Росгвардии. По словам источника 66.RU, предварительно мужчина разослал сообщение знакомым, в котором написал, что «ему надоела жизнь» и что сегодня он «всех постреляет и сам умрет». Источник сообщил, что накануне Болков поссорился с бывшей женой. Также соседи и знакомые стрелка рассказывали, что в последнее время он злоупотреблял алкоголем.
  • Стрельба продолжалась два часа. Все это время с Болковым вели переговоры, но безуспешно. Стрелок находился в прямой зоне видимости снайперов, его могли ликвидировать, однако было принято решение попробовать взять стрелка живым. Под прикрытием щитов СОБРа силовики срезали дверь, применили светозвуковую гранату и, пока Болков был ослеплен и оглушен, задержали его, не применяя оружия.
  • Сергею Болкову предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «е», «и» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Болкову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.