Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В монастырь экс-схиигумена Сергия снова приехала полиция

18 марта 2021, 11:10
На этот раз силовики вместе с сотрудниками миграционной службы проверяют документы у всех живущих в обители. Из обители вывезли 20 монахинь и насельников.

В Среднеуральский женский монастырь утром 18 марта прибыли два автобуса с силовиками и сотрудниками УФМС. Такие данные распространили в telegram-канале «Защита отца Сергия», который ведут адвокаты экс-схиигумена Сергия.

«На протяжении последних несколько месяцев практически каждый проживающий в монастыре выезжал в Следственный комитет Пышмы и Свердловской области, где при даче показаний проверка документов уже проводилась», — написали там.

По информации авторов телеграм-канала, вице-губернатор области Сергей Бидонько 17 марта интересовался, как идут дела в монастыре. «Видимо, полученный ответ, что все хорошо, не соответствует ситуации, в которую пытаются завести Среднеуральский монастырь. Как итог — два автобуса с полицией на главной площади монастыря», — полагают защитники бывшего схиигумена.

Позже выяснилось, что полицейские вывезли из монастыря опального схиигумена Сергия 20 монахинь и насельников. В Верхней Пышме на них составят протоколы о нарушении миграционного законодательства. «Монахов — людей, отказавшихся от мирской жизни, будут судить за отсутствие регистрации — в какой еще стране мира такое возможно?!» — возмущаются сторонники Сергия.

Как отметил в разговоре с журналистом «КоммерсантЪ-Урал» адвокат Павел Бабиков, «назрела необходимость обращаться в генеральную прокуратуру РФ».

Отметим, что в Среднеуральском женском монастыре живут совершенно разные люди. Так, там несколько лет прятался подозреваемый в тройном убийстве Андрей Кузнецов. В монастыре он жил под именем отец Силуан. ОМОН и полиция искали его в обители в ночь с 26 на 27 февраля, но не поймали. Сейчас он объявлен в розыск.

В УМВД по Свердловской области пообещали дать комментарий, когда оперативные мероприятия в монастыре завершатся.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия и провели обыски. Николаю Романову предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: 110.1, 148 и 330. Максимальное наказание, которое грозит экс-схиигумену, — до четырех лет лишения свободы.
  • 25 февраля Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок ареста экс-схиигумену Сергию. Его обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.