Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат рассказал о еще одной предсмертной записке Тесака

4 декабря 2020, 09:26
По словам юриста, в ней Максим Марцинкевич написал, что не совершал убийства, в которых ранее признался.

Отец националиста Максима Марцинкевича получил по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти сына. В документе есть упоминание еще одной предсмертной записки, сообщил РИА «Новости» адвокат семьи Тесака Алексей Михальчик.

«При исследовании трупа Марцинкевича в помещении Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы у него в ротовой полости обнаружена еще одна предсмертная записка, завернутая в полимерный материал, написанная Марцинкевичем М. С. Из ее содержания следует, что он убийства, о совершении которых дал признательные показания, не совершал, себя, а также иных лиц, указанных в его показаниях, оговорил», — говорится в тексте постановления.

  • Максима Марцинкевича нашли мертвым в СИЗО в Челябинске 16 сентября этого года. Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области, подполковник внутренней службы Ольга Емельянова сообщила, что предварительная версия — суицид. По ее словам, на место прибыли медики, но спасти осужденного не удалось.
  • Незадолго до смерти Марцинкевич рассказывал о давлении на него из-за расследования новых преступлений. На одной из записей, которая оказалась в распоряжении нашей редакции, Марцинкевич говорит, что «Михаил Ефремов — это вообще фигня будет по сравнению с тем, что всплывет скоро». Из контекста становится ясно, что он находится под следствием. «Одно из условий, чтобы мне [крышка] не была, чтобы не получить максимальный срок, — это ничего не распространять, никому ничего не говорить, никого не предупреждать. Никаких кипишей, никаких журналистов, шума. Это единственный вариант, чтобы выйти как-нибудь», — говорит Марцинкевич, подразумевая под «выйти» не освобождение из тюрьмы, а лишь досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.
  • Адвокаты и родственники Тесака заявили, что он не мог совершить самоубийство. В 2014 году Марцинкевич сам заявлял, что не собирается убивать себя. «Если вдруг на пересылке я вскрою вены или повешусь — значит, мне помогли. Очень сильно», — утверждал он.
  • Тесак отбывал десятилетний срок за несколько преступлений. В 2021 году он теоретически мог выйти на свободу по УДО.