Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госжилнадзоре выяснили, почему загорелся утеплитель на строящемся здании ЖК «Квартал Федерация»

17 ноября 2020, 14:16
В Госжилнадзоре выяснили, почему загорелся утеплитель на строящемся здании ЖК «Квартал Федерация»
Фото: архив 66.RU
Пожар начался с наружной теплоизоляции фундамента и распространился на утепленный деформационный шов.

Фасад здания на стройплощадке ЖК «Квартал Федерация» на улице Щорса загорелся во время работ по гидроизоляции подземной автостоянки с применением открытого огня. «Произошло возгорание наружной теплоизоляции фундамента (экструдированного пенополистирола), далее огонь распространился на утепленный пенополистиролом деформационный шов жилой секции, оштукатуренный цементно-песчаным раствором», — сообщили в департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

В Госжилнадзоре подчеркнули, что работы по возведению несущих и ограждающих конструкций соседней секции «велись в уровне подземной части, тем самым утепленный деформационный шов остался открытым (не закрытый ограждающими конструкциями возводимой секции)». «В то же время его утепление системой фасадной теплоизоляционной композиционной с наружными штукатурными слоями, соответствующего класса пожарной опасности строительных конструкций предусмотрено не было, а была предусмотрена защита в виде оштукатуривания цементно-песчаным раствором, с устройством рассечек из минераловатного утеплителя», — констатировали инспекторы.

При этом с 12 сентября этого года вступил в силу свод правил, утвержденный МЧС, согласно которому «деформационный шов, устраиваемый в конструкции, не должен снижать ее предел огнестойкости». «Материалы, применяемые для заполнения деформационных швов, должны обеспечивать требуемый класс пожарной опасности конструкций», — говорится в одном из пунктов.

В Госжилнадзоре пояснили, что если ограждающие конструкции деформационного шва возводятся не одновременно, то утепление торца строящегося здания деформационным швом не является: «Следует его рассматривать как наружную стену с внешней стороны с предъявляемым к ней требованиям по классу пожарной опасности строительных конструкций, с применением соответствующей системы наружного утепления».

  • Пожар в ЖК «Квартал Федерация» произошел в октябре.
  • Генеральный директор застройщика квартала ООО «Проспект Групп» Юрий Моисеенко рассказал 66.RU, что возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности. По его словам, это произошло в паркинге, который примыкает к строящейся секции Б. «При производстве работ по устройству гидроизоляции из-за нарушения техники безопасности и из-за газовой горелки загорелся экструдированный пенопласт, который утепляет деформационный шов между двумя секциями между А, которая уже построена, и между Б, которая еще на уровне котлована», — объяснил он.