Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В протестной Белоруссии задержали сотрудницу Ельцин Центра

27 октября 2020, 16:22
В протестной Белоруссии задержали сотрудницу Ельцин Центра
Фото: личная страница Марины Петрушко в социальной сети Facebook
Марину Петрушко обвиняют в участии в несанкционированных мероприятиях.

Руководителя интернет-проектов Ельцин Центра Марину Петрушко задержали в Барановичах. Это произошло, когда она, находясь в отпуске, поехала туда навестить пожилую маму. Марину задержали 25 октября на автобусной остановке.

«Обвинение до сих пор не предъявлено, хотя по белорусским законам суд должен пройти в течение 72 часов. Сейчас Марина находится в ИВС. Ее интересы представляет адвокат Антон Гашинский. Марина Петрушко не участвовала ни в каких политических акциях, ее задержание — очевидное недоразумение», — сообщили в пресс-службе Ельцин Центра.

Исполнительный директор Ельцин Центра Александр Дроздов подписал ходатайство в суд с просьбой прекратить производство по административному делу. Также в суд предоставили характеристику на Марину. В ситуации разбирается посольство и консульство России в Белоруссии.

Адвокат сотрудницы Ельцин Центра Антон Гашинский позже сообщил РИА «Новости», что Петрушко задержали по административному делу, статья 23.34 — участие в несанкционированных мероприятиях. «Своей вины Марина не признает, ни в каких акциях она не участвовала», — отметил Гашинский.

Суд, по словам адвоката, запланирован на ближайшие дни. При этом вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Бресте Сергей Лаптев сообщил, что рассмотрение дела состоится не ранее, чем 28 октября.