Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил приговор приемной матери, которая получила 12 лет колонии за смерть сына-инвалида

22 сентября 2020, 16:58
Суд отменил приговор приемной матери, которая получила 12 лет колонии за смерть сына-инвалида
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Женщину отпустили из-под стражи, но пока она остается под подпиской о невыезде. Рассмотрение дела продолжается.

Жительница Екатеринбурга Гила Германская, обвиняемая в истязании собственного сына-инвалида, осталась на свободе: Свердловский областной суд отменил приговор Чкаловского районного суда, ранее приговорившего женщину к 12 годам колонии. Также подсудимой сменили меру пресечения — с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Германскую обвиняли по двум статьям — по части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего») и части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). По первой статье судья не нашел состава преступления, а по второй необходимо провести пересмотр.

  • В 2017 году супруги из Екатеринбурга (среди них — Гила Германская) взяли под опеку 6-летнего мальчика. Ранее свердловская прокуратура утверждала, что семейная пара начала бить мальчика с первого дня его проживания в доме, якобы за непослушание.
  • В июле 2018 года Гила Германская и ее муж снова избили приемного сына, нанеся ему сильный удар по голове, из-за которого мальчик этой же ночью умер. Приемные родители отрицали свою вину в смерти ребенка, заявляя, что он сам бился головой о стену, а погиб он оттого, что поскользнулся и ударился головой о порог ванной комнаты.
  • Изначально прокуратура требовала наказать приемную мать по четырем статьям: пунктам «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), ст. 125 УК РФ (GОставление ребенка в опасности»), ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию»), ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Однако впоследствии Чкаловский районный суд рассмотрел лишь две статьи и признал Гилу Германскую виновной, отправив ее в колонию на 12 лет.