Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге будут судить женщину, которая до смерти забила приемного ребенка за непослушание

4 февраля 2020, 12:09
В Екатеринбурге будут судить женщину, которая до смерти забила приемного ребенка за непослушание
Фото: архив 66.RU
45-летняя женщина и ее муж полтора года издевались над шестилетним мальчиком-инвалидом, которого взяли из детдома. Ребенок погиб от побоев. Мать вину не признает.

Чкаловский суд рассмотрит дело опекунов-убийц. В начале 2017 года супруги из Екатеринбурга взяли под опеку 6-летнего Рому (имя изменено — прим.ред.). Мальчик стал жить с новыми родителями и их детьми. За воспитание Ромы опекунам платили деньги. Почти с первого дня взрослые стали издеваться над ребенком-инвалидом, сообщает прокуратура Свердловской области. Его били и унижали «за провинности и непослушание». Это были незначительные поводы, уточняет СКР.

«В силу возраста и материальной зависимости от обвиняемой и ее мужа мальчик не мог сопротивляться, просить о помощи или покинуть квартиру», — пишет прокуратура.

В конце июля 2018 года опекуны остались в квартире вместе с Ромой. Мальчика вновь решили наказать: его били по телу и сильно ударили по голове. От черепно-мозговой травмы ребенок скончался той же ночью. Мать-опекун не вызвала скорую и не помогла мальчику сама. Эксперты обнаружили на теле ребенка множество синяков и ссадин. Во время предварительного расследования женщина отрицала вину.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. 45-летнюю опекуншу обвиняют в истязании ребенка — пункты «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое стало причиной смерти мальчика, — ч. 4 ст. 111 УК РФ, оставлении ребенка в опасности — ст. 125 УК РФ, и неисполнении обязанностей по воспитанию — ст. 156 УК РФ.

Где остальные дети, прокуратура не сообщает. Там добавили, что работников соцслужб, которые не заметили издевательств над сиротой, уже проверили.