Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат семьи Тесака рассказал, что независимая экспертиза исключила версию о его самоубийстве

21 сентября 2020, 14:41
Исследования пока проводили по фотографии. Когда родственникам выдадут тело погибшего, они снова отправят его на экспертизу.

Независимая экспертиза показала, что неонацист Максим Марцинкевич, известный как Тесак, не мог сам нанести себе телесные повреждения. Об этом сообщил адвокат отца умершего Алексей Михальчик.

Исследования проводила эксперт Елена Кучина. Именно ее экспертиза ранее привела к возбуждению уголовного дела против эксперта, нашедшего алкоголь в крови сбитого машиной шестилетнего мальчика. Сейчас Кучина проводила исследования на основании посмертного фото Марцинкевича, так как тело Тесака родственникам еще не выдали.

«Эксперт выявила, что ряд травм, которые определяются по фотографии, он физически не мог нанести себе самостоятельно, это невозможно. Естественно, мы продолжим эту работу, когда нам выдадут тело, однако уже сейчас мы можем сказать, что версия о суициде является несостоятельной», — цитирует РИА «Новости» Алексея Михальчика.

  • Максима Марцинкевича нашли мертвым в СИЗО в Челябинске 16 сентября. Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области, подполковник внутренней службы Ольга Емельянова сообщила, что предварительная версия — суицид. По ее словам, на место прибыли медики, но спасти осужденного не удалось.
  • Незадолго до смерти Марцинкевич рассказывал о давлении на него из-за расследования новых преступлений. На одной из записей, которая оказалась в распоряжении нашей редакции, Марцинкевич говорит, что «Михаил Ефремов — это вообще фигня будет по сравнению с тем, что всплывет скоро». Из контекста становится ясно, что он находится под следствием. «Одно из условий, чтобы мне [крышка] не была, чтобы не получить максимальный срок, — это ничего не распространять, никому ничего не говорить, никого не предупреждать. Никаких кипишей, никаких журналистов, шума. Это единственный вариант, чтобы выйти как-нибудь», — говорит Марцинкевич, подразумевая под «выйти» не освобождение из тюрьмы, а лишь досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.
  • Адвокаты и родственники Тесака с самого начала говорили, что он не мог совершить самоубийство. В 2014 году Марцинкевич сам заявлял, что не собирается убивать себя. «Если вдруг на пересылке я вскрою вены или повешусь — значит, мне помогли. Очень сильно», — утверждал он.
  • Тесак отбывал десятилетний срок за несколько совершенных преступлений. В 2021 году он мог рассчитывать на УДО.