Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-главе УМВД Екатеринбурга Игорю Трифонову предъявили обвинение

21 сентября 2020, 14:15
Игоря Трифонова задержали в Москве в конце прошлой недели. Теперь его этапируют в Екатеринбург, чтобы провести следственные действия.

Генерал-майора Игоря Трифонова обвиняют по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение лицом взятки в особо крупном размере с использованием должностных полномочий», сообщил Znak.com со ссылкой на источник. Дело Трифонова ведет 4-е следственное управление ГСУ СКР.

Игоря Трифонова задержали 18 сентября в Москве. Показания на него мог дать бывший подчиненный, экс-начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Екатеринбурга Эдуард Воронин. Согласно его заявлению, в 2015 году он передал Игорю Трифонову 7 млн рублей. Воронин получил их через старшего оперуполномоченного Дениса Жданова. К тому обратился сотрудник службы безопасности банка «Кольцо Урала» по прозвищу Куба и попросил возбудить уголовное дело. Подробности этой истории ниже по ссылке.

  • Игорь Трифонов родился в 1968 году в Раменском Московской области. Карьеру в органах он начал с должности инспектора патрульно-постовой службы милиции, работал оперативным дежурным. В марте 2004 года стал замначальника УВД до Юго-Восточному округу Москвы. На должности работал до 2011 года.
  • С марта 2011 года служил начальником управления участковых уполномоченных и ПДН ГУВД по Свердловской области. В июне был назначен на должность главы УМВД по Екатеринбургу. С середины 2017 по ноябрь 2019-го — на должности главы ГУ МВД по Карачаево-Черкесской Республике.
  • В ноябре 2019-го Игоря Трифонова уволили из органов. Сейчас он гражданское лицо.