Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В детстве представлял, как на бронетехнике наказывает обидчиков. Стрелок с Уктуса назвал мотивы убийства

9 сентября 2020, 18:41
В детстве представлял, как на бронетехнике наказывает обидчиков. Стрелок с Уктуса назвал мотивы убийства
Фото: Иван Арапов, 66.RU
По словам подозреваемого, у него не было друзей, а учеба в школе сопровождалась постоянным стрессом.

В Свердловском областном суде зачитали показания инженера завода имени Калинина Алексея Александрова, обвиняемого в убийстве двух девушек на Уктусе в августе 2018 года. В них он говорит о мотивах преступления.

«У меня было сложное детство. Не было друзей, постоянно были проблемы с окружающими. Учеба в школе сопровождалась постоянным стрессом. Я часто представлял, как сажусь в бронетехнику и наказываю своих обидчиков», — цитирует Александрова «Комсомольская правда — Урал».

Информацию о сложном детстве на суде подтвердила бывшая классная руководительница стрелка Римма Сахарова. По ее словам, во время учебы в коррекционном классе, куда Александрова отправили из-за медленного усваивания материала, его вместе с лучшим другом подвергали травле. Школьников донимали после уроков, сказала она. «Таких, как Александров, принято называть «ботаниками», — заявила учитель во время дачи показаний.

Также на суде зачитали материалы дела, в которых инженер рассказал, как покупал одежду для преступления. Так, Александров сообщил, что винтовку купил примерно за 12 тысяч рублей, а потом ее выкинул. Также, по словам подозреваемого, примерно за полгода до преступления он приобрел рюкзак, жилет, штаны цвета хаки и разгрузку. Александров сообщил, что жилет и рюкзак лежат в гараже и дома, а штаны и разгрузку он выбросил.

На компьютере у молодого человека нашли скриншоты оплаты за детали оружия и переписку с продавцами. Следователи установили, что подозреваемый общался на оружейных форумах и смотрел видео по криминалистике и оружейной тематике.

Ранее стрелка проверяли на вменяемость. Эксперты сделали вывод, что он отдает отчет в своих действиях. Но один из специалистов в заключении написал, что после убийства Александров был в неадекватном состоянии, поэтому его показания могут быть искажены.

  • Убийство 29-летней Ксении Cолтановой и 28-летней Натальи Кузнецовой произошло на ГЛК «Уктус» 25 августа 2018 года. Ксения скончалась на месте после трех выстрелов в голову, ее подруга умерла в больнице через неделю после покушения.
  • Убийство расследовали 15 месяцев. Обнаружить подозреваемого удалось по наводке. «[Полицейским сообщили, что] некий мужчина приобрел составляющие части к пневматической винтовке калибра 6,35. Данный тип оружия совпал с тем, из которого убили женщин», — говорится в сообщении свердловского главка.
  • Алексея Александрова задержали в декабре 2019 года. На допросе он заявил, что ему было все равно, кого убивать.