Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи нашли признаки уголовного преступления в наводнении, накрывшем Нижние Серги

21 августа 2020, 20:38
Следователи нашли признаки уголовного преступления в наводнении, накрывшем Нижние Серги
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
По их мнению, должностные лица своевременно не оповестили жителей об угрозе ЧС. Также они не организовали работы по расчистке русел нескольких рек, что и причинило такой ущерб.

По факту потопа в Нижних Сергах, который произошел в июле, возбудили уголовное дело по ч.1.1 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба»). Об этом сообщили в СК РФ по Свердловской области.

В результате наводнения повредились здания, сооружения и объекты благоустройства. По версии следствия, должностные лица муниципалитета несвоевременно оповестили жителей об угрозе ЧС и не организовали работы по расчистке русел нескольких рек. Именно это причинило ущерб на сумму более 150 млн рублей, говорят в СК.

Следователи устанавливают обстоятельства преступления, собирают и закрепляют доказательную базу. Они допрашивают свидетелей и изучают документацию.

«Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления», — сообщили в СК.

  • Потоп произошел во второй половине 20 июля. Из-за разлива рек после сильного дождя в городе подтопило 227 частных жилых домов и нескольких административных зданий. Три дома и четыре моста разрушило. Никто не пострадал.
  • Устранением последствий занимались почти 400 человек — сотрудники коммунальных служб, МЧС, энергетики и другие. К вечеру 21 июля электроснабжение в городе частично восстановили.