Доехать до штаба МЧС стало проблемой — город завален обломками, деревья вырваны с корнями, а света нет совсем. Линии передач и электробудки были частично снесены, поэтому «Россети» полностью обесточили свои центры в Нижних Сергах. Мусоровозы и тяжелая техника разгребают последствия наводнения. По словам спасателей, уровень воды уже спал и теперь нужно расчистить завалы.
Коротко о случившемся — в итоговой публикации.
![]() Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU |
---|
![]() Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU |
---|
![]() Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU |
---|
Из оперативного штаба пострадавших отправляют в санаторий «Нижние Серги». Сейчас это люди, оставшиеся без дома. Часть завода «НЛМК-Урал» уже затопило, и одна из самых больших компаний города закрыла свое производство. Поток прорвал даже местные дороги.
Дмитрий, работник «НЛМК-Урал»:
— Все началось в районе 20:00. У нас как раз закончилась смена. Подземный переход на заводе затопило полностью, но я закатал брюки до колен и вышел. Вовремя успел — потом уровень резко поднялся.

Спасатели на лодках и катамаранах обследуют берега и внезапно образовавшиеся острова, чтобы найти людей. Они объясняют, что сначала дождевая вода стекала в реку, но ее уровень начал подниматься и сносить дворовые постройки прибрежных домов. Мусор, бревна и обломки забили мост на улице Ленина, из-за чего вода поднялась еще выше и затопила город.
С противоположного берега слышны крики. Там обвалился дом, под ним размыло землю. По словам спасателей, остается опасность, что вода могла повредить фундаменты еще нескольких домов на улице Жукова и их они также могут рухнуть. Местный житель Илья предложил свою помощь спасателям и привез катамаран. Сейчас его собирают, чтобы доплыть до противоположного берега, на котором находятся люди — по-другому до них не добраться.

Спасатель спускается в воду. Он попытается сделать веревочную переправу, но его может смыть потоком.

Спустя несколько попыток спасатели натянули веревку и перебрались на остров. Оказалось, что на противоположном берегу находится мужчина и у МЧС заявка его вытащить. У него горит свет, значит, есть электричество и опасность.

Оказывается, на образовавшемся острове находится гараж. Мужчина бросился спасать машину, но вода отрезала все пути к спасению и несколько часов он просидел наедине со своим автомобилем. Сейчас спасатели вытащили его на крышу гаража.
Спасенный Андрей пять часов провел голый в гараже. Спасатели считают, что он мог переохладиться такого длительного нахождения в холодной воде. Сейчас ему оказывают первую помощь.

Напоследок Андрей сказал: «Буду день рождения отмечать — спасателей обязательно вспомню».
Сами спасатели еще не знают, сколько людей нуждаются в аналогичной помощи. В пресс-службе МЧС сообщают, что в зоне подтопления оказались около 200 домов и несколько административных зданий. Всего в ликвидации последствий потопа в Нижних Сергах задействовано 255 человек, 52 единицы техники и 19 плавсредств.
Тем временем мост очистили от завалов, освободив проезд.
Местные рассказывают, что потоп стал неожиданностью — еще утром реку можно было перейти вброд, а вечером она же смыла гаражи.
В пресс-службе МЧС сообщили, что проверили все жилые дома, которые затопило. Потоп уже задел 231 здание, в которых проживает более 550 человек, пострадавших нет. Общее население Нижних Серег — 9100 горожан.
Тем временем на месте моста река проделала новое русло и продолжает размывать фундаменты домов.

Бывшие заборы, столбы, линии электропередачи, ветки и небольшие щитки — все это одна большая куча, которую еще только предстоит разгребать.


Мы вновь попробовали попасть в штаб, но нам сказали, что там уже никого нет — все разошлись по домам, а пострадавшие доставлены в санаторий.
На улице пять часов утра, но люди находят свои унесенные гаражи и спасают имущество.

Жители левого берега реки Заставки оказались отрезаны от большой земли. Дорогу, по которой они добирались до своих домов, размыло наводнением. Есть и другой путь, но проехать по нему может только спецтехника.
А так сейчас выглядят Нижние Серги с высоты птичьего полета
Так город выглядит наутро после наводнения.


