Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пожар в «Денежкином камне» потушили. Заповедник горел 22 дня

7 августа 2020, 18:18
Пожар в «Денежкином камне» потушили. Заповедник горел 22 дня
Фото: Евгений Лобанов, 66.RU
В тушении участвовали волонтеры, сотрудники МЧС и авиалесоохраны из Абакана, а также шесть специалистов противопожарной службы Greenpeace России

Об окончании пожара сообщил экоактивист и журналист Сергей Стуков на своей странице «ВКонтакте». Он подчеркнул, что огонь не просто локализован, а окончательно потушен.

Впервые возгорание в «Денежкином камне» заметили 17 июля. Оно произошло после сухой грозы. Тогда площадь пожара была меньше гектара. Однако из-за сухой погоды огонь начал быстро распространяться. Уже через две недели огнем было охвачено до 120 гектаров. На тот момент в борьбе с огнем участвовали 140 человек, семь единиц техники и вертолет МИ-8. Локализовать пожар удалось только ко 2 августа.

Такое долгое горение леса привлекло внимание прокуратуры Свердловской области. Ведомство начало проверку в заповеднике «Денежкин камень». Также губернатор региона Евгений Куйвашев получил представление за не слишком активное тушение лесных пожаров. Представление получил и начальник ГУ МЧС России по региону Виктор Теряев.

А сотрудники «Денежкиного камня» в свою очередь сняли о пожаре и его тушении маленький документальный фильм. В интеренет уже появился трейлер.