Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В СК опровергли заявление отца Сергия о возбуждении уголовного дела из-за смерти девочки в монастыре

7 августа 2020, 13:04
В СК опровергли заявление отца Сергия о возбуждении уголовного дела из-за смерти девочки в монастыре
Фото: архив 66.RU
В ведомстве также объяснили, зачем необходимо провести вскрытие тела умершей.

Сотрудники СУ СК России по Свердловской области проводят доследственную проверку по факту смерти 15-летней девочки в Среднеуральском монастыре. «В ходе проверки предварительно установлено, что смерть ребенка наступила из-за тяжелого заболевания, телесных повреждений, которые говорили бы о криминальном характере наступления смерти, не имеется», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Чтобы установить точную причину смерти, необходимо провести судебно-медицинское исследование тела умершей девочки, то есть вскрытие. «В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются, по итогам доследственной проверки органами СКР будет принято процессуальное решение», — добавили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

Таким образом, в Следственном комитете опровергли заявление монастыря о том, что после смерти 15-летней девочки возбуждено уголовное дело. Об этом, в частности, сказал ее отец на видео, опубликованном в YouTube-канале Всеволода Могучева. «Не понимаю, какие уголовные дела могут быть», — ответил он на соответствующий вопрос отца Сергия.

  • Вечером 6 августа в Среднеуральском женском монастыре, который захватил лишенный сана схиигумен Сергий, умерла 15-летняя воспитанница Марина. Как сообщил наш источник, девочка была больна раком в 4-й стадии — в хоспис на территории монастыря ее «отправили поддерживать исповедью», так как врачи были бессильны. После сообщений об инциденте к Сергию приехала полиция.
  • Позже Сергий записал видеообращение, в котором возмутился намерениями следствия провести вскрытие тела. «Вы нелюди, что ли? И совести у вас нет, и чести? Она ничем не болела, у нее не было температуры — тогда какая причина для вскрытия? Публичные выступления? Детей моих проверяет сначала полиция, потом прокуратура, затем следственные опера, потом по правам человека и других еще тысячи и тысячи. Кому делать нечего? Посмотрите, сколько ваших детей бродят по помойкам, как тени, умирают, как мухи, собирают корки банановые», — заявил он.
  • Марину привезли в монастырь родители, семья родом из Новокузнецка. Столичные врачи сказали им, что девочке осталось жить полтора-два месяца, но в итоге она прожила в монастыре около семи. Сергий утверждает, что она находилась под наблюдением врача.
  • Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального СКР доложить об обстоятельствах смерти 15-летней девочки в хосписе при Среднеуральском монастыре.