Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура назвала причину гибели туристов на перевале Дятлова

11 июля 2020, 15:34
В ведомстве установили, что в группе не было паники и они все делали правильно, но у туристов не было никаких шансов.

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков озвучил итоги проверки гибели туристической группы на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году. Ее проводили спустя 60 лет из-за обращений родственников погибших и общественного интереса.

Генпрокуратура выяснила, что причиной гибели стала снежная лавина. Когда она началась, туристы покинули палатку через разрезы и ушли на 50 метров к каменной гряде. Это был естественный ограничитель лавины, объясняет Андрей Курьяков.

Но когда члены группы решили вернуться, они не нашли палатку из-за плохой видимости. Андрей Курьяков рассказал, что в ходе проверки проводили эксперимент, который подтвердил, что с закрытыми глазами невозможно найти палатку, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится.

По словам замначальника управления, туристы спустились дальше и разожгли костер. Потом снова попытались вернуться, но замерзли, так как температура была около минус 40–45 градусов. «Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — заявил Курьяков.

В рамках проверки сотрудники Генпрокуратуры проводили экспертизы местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС.

Одно из самых загадочных событий 20 века произошло в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале. Группа туристов установила палатку на склоне горы Холатчахль и готовилась ко сну. Затем неустановленное событие заставило их покинуть убежище и спуститься вниз по склону. Все девять человек погибли, их тела с ожогами и другими травмами без верхней одежды и обуви находили постепенно, в течение нескольких месяцев. Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института. Всего, по официальным данным, насчитывалось 75 версий случившегося.