Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В районе перевала Дятлова горят 25 гектаров леса

10 июля 2020, 16:00
Огонь начал распространяться от туристической тропы.

В районе перевала Дятлова — природный пожар площадью 25 гектаров. Авианаблюдение показало, что пожар начался от туристической тропы, и теперь горящая кромка находится уже на значительном расстоянии от нее.

«Сегодня на тушение пожара на место вылетел вертолет с шестью специалистами тушения лесных пожаров десантной службы Алапаевского отделения Уральской авиабазы. В выходные на место тушения будет направлен вездеход с дополнительными силами пожаротушения», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

В Минприроды считают, что пожар не разрастется, поскольку в некоторых местах перевала на пути огня еще лежит снег, также есть каменистые участки. Угрозы населенным пунктам пожар не представляет.

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале произошло одно из самых загадочных событий 20 века, которое покрыто мраком уже 61 год. Группа туристов установила палатку на склоне горы Холатчахль и готовилась ко сну. Затем неустановленное событие заставило их покинуть убежище и спуститься вниз по склону. Все девять человек погибли, их тела с ожогами и другими травмами без верхней одежды и обуви находили постепенно, в течение нескольких месяцев. Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института, что именно с ними произошло, пытается установить Генпрокуратура РФ и сотни исследователей по всему миру. На данный момент, по официальным данным, насчитывается 75 версий случившегося. Три основные — по ссылке.