Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Появилось видео, как парень с ЖБИ выбегает из магазина с обоями и угрожает охране ножом

3 июня 2020, 17:07
На записи видно, как молодого человека пытаются схватить трое мужчин. После этого парень достает нож.

Видео с камер наблюдения опубликовало URA.RU. На них видно, как 27-летний Владимир Таушанков, которого потом застрелили бойцы СОБР при штурме квартиры на ЖБИ, выходит из магазина с четырьмя рулонами обоев. За ним бегут два человека, судя по всему, охранники. После этого, на улице, к Владимиру подбегают уже трое мужчин, которые пытаются его задержать. Таушанков роняет обои.

Затем молодой человек достает из кармана нож, показывает его мужчинам, собирает обои и уходит. Видно, что один из тех, кто пытался задержать Владимира, идет следом.

События, предшествовавшие этому, в кадр не попали. В частности, на видео нет момента, как Владимир якобы ударил кассира (об этом сообщали сотрудники магазина). Так же не ясно, как молодой человек вел себя в зале (его родители утверждают, что он заплатил за обои, причин красть их у него не было — в деньгах Таушанков не нуждался).

  • Инцидент произошел на улице Рассветной ночью 31 мая. Житель Екатеринбурга Владимир украл в магазине четыре рулона обоев, а когда его пытались догнать охранники, угрожал ножом. Парень заперся в квартире и отказался пускать оперативников. Он вышел на лестничную клетку, чтобы встретить отца, и снова закрылся в квартире.
  • В Росгвардии сообщили, что он «оказал сопротивление сотрудникам полиции, прибывшим на место, выбежал с ножом и применил баллончик с жидкостью, чем нанес травмы пытавшемуся его задержать оперативнику, которому впоследствии потребовалась медицинская помощь». Когда бойцы СОБР заходили в квартиру, парень держал в руках «направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБР и вел себя агрессивно». Именно это сподвигло силовиков открыть огонь. Владимира застрелили.
  • Источник, близкий силовым структурам региона, рассказал Znak.com подробности убийства. По его словам, Владимир в момент задержания находился в неадекватном состоянии и не отдавал полного отчета своим действиям.