Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подозреваемые в убийстве Ксении Каторгиной останутся в СИЗО до лета

8 апреля 2020, 16:18
Подозреваемые в убийстве Ксении Каторгиной останутся в СИЗО до лета
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
Ленинский суд Екатеринбурга продлил сроки содержания под стражей Михаилу Федоровичу, Екатерине Меньшиковой и Марату Ахметвалиеву. По версии следствия, они убили 27-летнюю Ксению Каторгину ради ее автомобиля Audi Q5, который продали за полмиллиона рублей.

С ходатайством о продлении срока содержания под стражей в Ленинский суд обратились следователи СКР. Срок ареста у обвиняемых истекал 12 апреля. Согласно ходатайству, следствие по резонансному преступлению продолжается и необходимо проведение еще ряда мероприятий, в том числе около 10 экспертиз. Кроме того, оказавшись на свободе, обвиняемые могут скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Адвокаты обвиняемых пытались возражать, но судья Ирина Цыбульская удовлетворила ходатайство и продлила срок содержания под стражей всей троице подследственных до 12 июля текущего года.

Напомним, что нападение на Ксению Каторгину произошло 10 октября 2019 года, когда она поехала продавать машину Audi Q5. За несколько дней до этого ей стали поступать звонки от потенциальной покупательницы. Женщина предлагала встретиться, и в минувший четверг Ксения все же согласилась приехать вечером на Уралмаш. Там преступники подсели к ней в машину, перетащили на заднее сиденье и убили. По информации 66.RU, на теле Ксении были обнаружены ножевые ранения.

Кровь в машине замыли и перегнали автомобиль в Челябинск, где продали за 500 тысяч перекупщику. После этого троица разделилась, их задержали по очереди: Федоровича 14 октября в 4 часа утра, поздно вечером того же дня — Ахметвалиева, а через сутки — 15 октября — Екатерину Меньшикову.

На след убийц вышли после того, как в полицию обратился перекупщик— он увидел фотографии пропавшей Ксении и понял, что вместе с продавцами была не она. Все это время в Екатеринбурге волонтеры искали девушку. В конце концов ее тело удалось найти после признательных показаний убийц — они спрятали труп в коллекторе на Уралмаше.