Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самого богатого депутата думы Екатеринбурга Олега Кагилева отправили в колонию

18 марта 2020, 12:45
Самого богатого депутата думы Екатеринбурга Олега Кагилева отправили в колонию
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
Суд признал депутата гордумы Олега Кагилева от «Единой России» виновным в получении «отката». Он и его знакомый получили по семь лет колонии строгого режима.

Суд огласил приговор по делу Олега Кагилева. Как сообщает корреспондент 66.RU, на заседание бывший единоросс и его знакомый пришли с группой поддержки. Олег Кагилев улыбался и подмигивал друзьям, которые поддерживали его. Сумок с вещами, которые подсудимые приносят с собой в ожидании реального срока, Кагилев и Шадрин не взяли. Очевидно, депутат до последнего не верил, что суд приговорил его к заключению.

После оглашения приговора — по семь лет колонии строгого режима каждому — Олег Кагилев снял нательный крест и часы и отдал знакомым. По решению суда обвиняемых взяли под стражу в зале.

По версии следствия, Олег Кагилев через своего знакомого Шадрина предложил директору ООО «СтроймонтажУрал-2000» Виктору Абраменко провести реконструкцию стройкомплекса «Синегорец». Под гарантии выигрыша госконтракта и последующую беспроблемную госприемку комплекса чиновник «просил» откатом 5% от общей стоимости контракта (6,600 млн руб.), составившего 132 млн руб. Абраменко согласился. Стороны договорились, что «откат» будет передан после завершения реконструкции.

Однако, как следует из показаний Абраменко, аппетиты Кагилева росли. Он стал требовать заключения субподрядов с ООО «СтроймонтажУрал-2000» с аффилированными ему компаниями. Теряя контроль над предприятием, Виктор Абраменко обратился в свердловское УФСБ с заявлением о вымогательстве. К концу строительных работ в «Синегорце» «чекисты» взяли Кагилева «под колпак». Абраменко вел аудиозапись всех переговоров с чиновником.

Среди прочего бизнесмен записал, как Кагилев требовал у него перевода 5-процентного отката на счет ЗАО «Спецавтоматика», одним из соучредителей которого являлся отец чиновника. Взятку должен был «прикрывать» договор поставки несуществующего строительного оборудования.
Олег Кагилев заявлял о своей невиновности. Его адвокаты утверждали, что он не мог повлиять на исход тендера. По версии защиты, Кагилев и Шадрин дали в долг на реконструкцию спорткомплекса и лишь пытались вернуть свои денежные средства.

Любопытно, что главный свидетель обвинения, Виктор Абраменко, в январе 2020 года признан виновным в «Причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана». Его приговорили к 4 годам и 9 месяцам колонии общего режима со штрафом в 270 тысяч рублей. Однако суд оглашал приговор без подсудимого. Абраменко не явился на заседание и в данный момент объявлен в розыск.

В июне 2019-го «Единая Россия» приостановила членство Олега Кагилева в партии.