Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семья девочек, которых должны госпитализировать по решению суда, уехала из города

21 февраля 2020, 19:04
Семья девочек, которых должны госпитализировать по решению суда, уехала из города
Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
Родители вместе с детьми вернулись в Екатеринбург с Хайнаня 2 февраля. 13-го они обратились к врачам с жалобой на ОРВИ у одной из дочерей. В итоге медики решили госпитализировать девочку, чтобы исключить возможность распространения коронавируса. Когда семья отказалась, Роспотребнадзор обратился с иском в суд.

Родители девочек, которых должны принудительно госпитализировать, уехали из Екатеринбурга. О решении Кировского районного суда им неизвестно, рассказал 66.RU отец. «Я ничего не слышал про это. Ну пускай попробуют [принудительно госпитализировать]. Меня нет в городе, жены тоже. Дома никого нет», — заявил мужчина.

Несколько часов назад Кировский суд постановил немедленно госпитализировать девочек 4 и 2 лет, которые 2 февраля вместе с родителями прилетели из Саньи. Решение должны выполнить полицейские и сотрудники Роспотребнадзора. Предполагается, что детей поместят в карантин в ГКБ № 40 до 26 февраля.

Известно, что до суда родителям предложили обследовать детей на коронавирус нового типа. «Законному представителю выдали постановление о госпитализации ребенка, его изоляции и проведении обязательного медицинского осмотра в срок до 14 февраля. Мать девочки отказалась от взятия для медицинского исследования биоматериалов дочери, а также подписала отказ от госпитализации», — сообщили в суде.

Решение о принудительной госпитализации детей — не единственное подобное в Екатеринбурге. Чкаловский райсуд решил изолировать 48-летнюю женщину, которая отказалась от карантина после визита в Китай. Горожанка согласилась безвыходно сидеть дома и пускать медиков для осмотра.

  • Мать детей, 31-летняя Евгения Д., писала в соцсетях, что на Хайнань они прибыли «в разгар эпидемии», поэтому поездка длилась на три дня меньше запланированного срока. «Главное, что все [в семье] живы-здоровы», — написала женщина.
  • В России пока не зарегистрировано ни одной смерти от нового типа коронавируса. Китайцы, которые оказались с диагнозом на территории федерации, уже вылечены и выписаны из больниц. В Китае, где началось распространение инфекции, от нее погибли 2236 человек.