Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор лидеру исламистской организации, обвиняемому в попытке свергнуть власть

10 февраля 2020, 12:48
Суд вынес приговор лидеру исламистской организации, обвиняемому в попытке свергнуть власть
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Эдуарду Низамову дали 23 года колонии строгого режима.

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал виновным 42-летнего Эдуарда Низамова по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Подсудимого отправили в колонию строгого режима на 23 года, с ограничением свободы сроком на 42 года.

Низамова и его сообщников задержали 11 октября 2018 года в Казани. Он считается лидером российского крыла «Хизб ут-Тахрир» (запрещенная в РФ партия «Партия исламского освобождения»). В связи с этим дело Низамова вынесли в отдельное производство.

По версии следователей ФСБ, Низамов «по указанию зарубежных кураторов координировал антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания унитарного государства, так называемого «всемирного халифата», и направленную на свержение законной власти, в том числе террористическими методами».

Сам Низамов вину не признал. Его адвокат заявил, что намерен обжаловать приговор суда.

Считается, что «Хизб ут-Тахрир» появилась в 1953 году в Иерусалиме с подачи судьи шариатского суда палестинца Такиюддина ан-Набхани. Поначалу организация планировала бороться против Израиля, но позже цели объединения совпали с задачами нынешнего запрещенного на территории РФ и признанного террористической организацией Исламского государства — построение всемирного Халифата, то есть введение во всем мире исламского образа жизни и подчинение законам шариата. Правда — и в этом мнении сходятся ряд экспертов — в отличие от ИГ, «Хизб ут-Тахрир» пыталась построить Халифат сугубо политическими и агитационными методами: проводя конференции и ведя издательскую деятельность. В то же время именно последователей «Исламского освобождения» считают причастными к попыткам госпереворотов в Египте, Сирии, Киргизии, Узбекистане и других странах.

В 2003-м Верховный суд России признал «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» террористической организацией.