Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге – новая волна «минирований». Бомбы ищут во всех школах и детсадах

15 января 2020, 14:31
В образовательных учреждениях проходят проверки, решения об эвакуации будут принимать директора.

Сообщения о «минировании» школ и детских садов поступали в единые дежурно-диспетчерские службы города. В учреждениях усилили пропускной режим. Об этом сообщили в департаменте образования администрации Екатеринбурга.

Руководители образовательных учреждений проводят осмотр территорий и всех помещений. Решение об эвакуации они принимают самостоятельно. Сейчас школы плотно взаимодействуют с правоохранительными органами, сообщают в департаменте.

Также, по словам очевидцев, неизвестные сообщили о минировании здания регионального Арбитражного суда. Работников и участников процесса эвакуировали, на место приехали пожарные и взрывотехники. Сегодня больше никаких судебных процессов в здании не планируется.

Пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых пообещал прокомментировать ситуацию позднее. По его словам, сейчас идут проверочные мероприятия.

В Екатеринбурге последняя волна минирований проходила в декабре. Взрывотехники проверяли школу и несколько административных зданий.

С середины 2017 года сообщения о минированиях стали массовыми — их рассылают по разным учреждениям в одном и том же городе.