Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики задержали стрелка, который смертельно ранил в голову восьмилетнего мальчика

14 января 2020, 14:30
Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СК России.

Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по факту гибели восьмилетнего Егора Коркунова в Нижнем Тагиле, раненного в голову пьяным мужчиной, по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»).

Подозреваемого задержали, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Трагический инцидент произошел в августе прошлого года. В коллективных садах под Нижним Тагилом мужчина после застолья с друзьями начал стрелять из пневматического ружья по пивным банкам недалеко от «тарзанки». Мимо пробегал Егор, одна из пуль попала ему в голову.

Стрелок скрылся с места преступления, но его нашли. Им оказался ранее не судимый безработный 35-летний житель поселка Рудник им. III Интернационала по имени Александр. Позже его отпустили под подписку о невыезде. Сначала в отношении стрелка возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Первоначально дело расследовали сотрудники МВД. «После выхода сюжета на одном из федеральных телеканалов и жалоб родственников на ненадлежащее расследование, по поручению председателя СК России была инициирована передача материалов в Следственный комитет», — добавила Петренко.

Егор Коркунов скончался 12 января в больнице в Екатеринбурге, куда его ранее доставили на вертолете. Ребенок несколько месяцев пролежал в коме.