Жители микрорайона Уралмаш страдают от едкого дыма, который идет от незаконной свалки. Пожар начался две недели назад, его потушили, но там началось тление, справиться с которым пока не удается.
Свалка расположена в паре метров от частного сектора. Как рассказал 66.RU местный житель, туда свозят мусор со всего района. По его словам, запах гари усиливается к вечеру.
![]() Фото: © 66.RU |
---|
В пресс-службе МЧС по Свердловской области корреспонденту 66.RU сообщили, что на месте работает спецтехника — два бульдозера и четыре самосвала. Открытого горения нет, происходит только тление бытовых отходов на площади 100 квадратных метров. Очаги выкапывают и засыпают грунтом и снегом.
Говоря о причинах затянувшегося тушения, в МЧС обратили внимание на сложность этого процесса. «Любая свалка состоит из слоев. Тление происходит внутри них. Просто так водой залить свалку невозможно», — объяснили в пресс-службе.
Каждый день на месте тления работает специализированная лаборатория МЧС, которая замеряет содержание вредных веществ в воздухе. Специалисты сегодня уже сделали замеры и повышенной концентрации не зафиксировали.
Сроки, когда полностью ликвидируют участки тления, в МЧС не называют. Пока этого не произойдет, на месте будет работать спецтехника.
Администрация Екатеринбурга решает, кто будет отвечать за несанкционированную свалку.