Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Фонде борьбы с коррупцией силовики вырезали дверь и начали обыск. Видео

26 декабря 2019, 16:23
Следственные действия проходят из-за отказа ФБК удалить видео «Он вам не Димон», утверждает Алексей Навальный. По другой информации, обыск связан с подозрениями в отмывании денег.

Днем 26 декабря в московском офисе ФБК вырезали дверь. Это произошло во время совещания — летучки, — уточнил Леонид Волков в Twitter.

Алексей Навальный опубликовал в Instagram селфи с мужчинами в масках за спиной. Журналисты решили, что Навального задержали. Позже выяснилось, что политика силой вывели из офиса и не пускают внутрь.

Всех остальных сотрудников силовики сначала расставили лицом к стене, а затем приказали «покинуть помещение». Видео начала обыска опубликовано на канале «Штаб Навального». На записи видно, как мужчины в масках закрывают камеры видеонаблюдения.

Руководитель ФБК связывает происходящее с отказом удалить расследование о премьер-министре Дмитрии Медведеве. «Снова выпилили двери. Снова все выносят. Официальная причина: отказ удалить с ютюба «Он вам не Димон». За это против директора ФБК Ивана Жданова возбудили уголовное дело и в рамках этого дела — обыск. Ну то есть просто очередной рейд с конфискацией имущества», — написал Навальный в Instagram. По другой версии, обыски связаны с делом по отмыванию денег.

Кроме ФБК обыск проходит в студии «Навальный Live». Во втором случае силовики не стали выпиливать двери — им открыла визажистка. В помещениях кроме нее никого не было. Женщине запретили связываться с коллегами, пишут «Открытые медиа». «Сказали так: убирайте телефон, если еще что-нибудь напишете — отберу», — передает она слова одного из силовиков. После этого сотрудницу выставили из офиса. Все ноутбуки из студии изъяли.

Обыск проводит служба судебных приставов. «Управлением ФССП России по Москве в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия в Фонде борьбы с коррупцией. При проведении следственных действий задержания не осуществлялись», — цитирует RT.

  • Уголовное дело против ФБК возбуждено в августе. Сотрудников Фонда борьбы с коррупцией подозревают в легализации около 1 млрд рублей. В Уголовном кодексе эти действия предусмотрены в пункте «б» части 4 статьи 174 УК РФ — совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем.
  • По мнению следователей, с 2016 по 2018 год активисты получили «крупную сумму в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем». Чтобы «обелить» деньги, их вносили на банковские счета через банкоматы Cash-in и Recycling.
  • С лета периодически во всех штабах Навального проходили массовые обыски. Первая волна случилась в сентябре, затем — в октябре. Из штабов изымали технику, а на личных счетах сотрудников блокировали по 75 млн рублей. Из-за этого люди не могли пользоваться банковскими картами.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией