Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первого замруководителя СУ СКР по Свердловской области, пойманного на взятке, арестовали

1 декабря 2019, 11:16
Первого замруководителя СУ СКР по Свердловской области, пойманного на взятке, арестовали
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Михаила Бусылко задержали 29 ноября с поличным. По неподтвержденной информации, он получил 1,8 млн рублей за возобновление расследования уголовного дела о мошенничестве.

В воскресенье, 1 декабря, Ленинский районный суд избрал меру пресечения для Михаила Бусылко. Его освободили из-под стражи в зале суда и отправили под домашний арест, сообщает корреспондент 66.RU. На принятие решения судье понадобилось два часа.

Процесс проходил в закрытом режиме, об этом ходатайствовала сторона обвинения. «В представленных материалах содержатся [сведения] о причастности к уголовному делу других лиц», — так объяснили это ходатайство.

Первого замруководителя СУ СКР по Свердловской области, пойманного на взятке, арестовали
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Задержание Михаила Бусылко произошло 29 ноября при участии ФСБ. Операция проходила на автостоянке у одного из магазинов «Мегамарт», где участники сделки передавали друг другу деньги.

Вместе с сотрудником СКР силовики задержали члена адвокатской палаты Владимирской области. По информации источника 66.RU, речь идет об адвокате Владиславе Вострецове.

«Ъ-Урал» сообщает, что Вострецов с 2007 года возглавлял Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области. Из следственных органов он ушел год назад.

«Бусылко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ «Получение взятки», адвокату — по статье 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», — сообщили в Следственном комитете России. Дело расследует центральный аппарат СКР.

  • По данным источников 66.RU, Михаил Бусылко получил 1,8 млн за возобновление расследования дела о мошенничестве (если точнее, за отмену постановления о прекращении уголовного дела).
  • Дело о мошенничестве возбудили по заявлению Виталия Трухина, владевшего заводом АО «БМЗ». Трухин якобы передал актив номинальному руководителю, который должен был проследить за предприятием. Когда Трухин захотел вернуть контроль над АО, его партнер вдруг отказал в передаче прав. Тогда обманутый бизнесмен обратился в правоохранительные органы, но расследование ни к чему не привело и вскоре совсем остановилось.
  • С помощью миллионов предприниматель решил поощрить следователей к дальнейшему разбирательству. При этом, по данным 66.RU, взяткодатель мог пойти на сделку с правоохранителями — сообщить о преступлении Михаила Бусылко в обмен на возобновление дела о мошенничестве.
  • Полковнику Михаилу Бусылко 43 года, последние 20 лет он служит в следственных органах. От следователя районной прокуратуры он вырос до следователя по особо важным делам управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, а в 2011 году занял должность замруководителя СУ СК России по округу. За успешную службу в органах Михаила Бусылко не раз награждали.
  • Адвокат Владислав Вострецов известен защитой предпринимателя Алексея Тучкова, которого избили сотрудники наркоконтроля в клубе «Пушкин». В превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью тогда обвинили полицейского Александра Зубовича, который заявлял, что непричастен к насилию. Адвокатам Зубовича удалось добиться оправдательного приговора.