Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что не так с «сектантской» версией убийства маленького мальчика в Екатеринбурге

29 ноября 2019, 11:50
Что не так с «сектантской» версией убийства маленького мальчика в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Тело мальчика нашли в лесопарковой зоне, а в квартире, где произошло убийство, обнаружили плетку и Библию. Уже известно, что ребенок умер от асфиксии – у него во рту был кляп. Различные источники называют две разные версии произошедшего: по одной из них, родители ребенка – сектанты, которые проводили ритуал по изгнанию бесов. По второй – они радикальные верующие, которые регулярно били ребенка розгами в качестве наказания. И вторая версия пока выглядит убедительнее.

Пока официальной информации об обстоятельствах убийства мальчика нет. От комментариев отказываются в СК и полиции. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявил 66.RU, что сейчас рассматривают разные версии, но подробности не разглашают, чтобы не навредить следствию. По предварительной версии, ребенка убили еще в октябре – начале ноября, но только в среду в полицию позвонила гражданка Белоруссии и сообщила о трупе своего племянника в одной из квартир на Вторчермете. Она якобы узнала об этом от его матери, которая уехала в Белоруссию после происшествия.

В СМИ появлялась информация, что в квартире якбы нашли Библию и плетку. Тогда и появилась версия, что убийство могло быть ритуальным, а родители состоят в секте. Однако в Екатеринбурге мало деструктивных сект, рассказал Е1 епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко. А те экзотические группировки, исповедующие свою веру, которые существуют, достаточно мирные. «Идей про то, что кого-то надо обязательно убить для достижения цели, религиозные течения обычно не придерживаются», — считает он.

Версию про радикальных верующих озвучил источник «Коммерсант-Урал». По его данным, отец воспитывал ребенка розгами. Григорий Михнов-Вайтенко подтверждает, что родители могли быть околоправославными: «Закрытые квазиправославные сообщества существуют, там очень любят истории про отчитки, изгнание дьявола самостоятельно или с помощью специально обученных людей».

В РПЦ тоже практикуют изгнание бесов — это называется «отчитка», но оно проходит иначе. Например, этим занимаются в Среднеуральском женском монастыре. В 2017 году четвероклассников привели туда на экскурсию и показали, как проводят обряд над девочкой 12 лет. Она лаяла и кричала мужским голосом. Школьники ничего не поняли и сильно перепугались, а родители потребовали от монастыря объяснений. В Екатеринбургской епархии тогда заявили, что это нормальный процесс, и призвали родителей бороться с «реальными демонами», которых показывают в фильмах и компьютерных играх.

А в 2018 году в интернет попало видео из Среднеуральского монастыря. На нем схиигумен Сергий (Романов) проводил обряд экзорцизма над прихожанами, в том числе 13-летней девочкой. Он изгонял из нее «компьютерного беса». Видео вызвало недовольство и недоумение общественности.

Епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг) подробно рассказывал об этом процессе. По его словам, такие обряды чаще всего совершают в монастырях. Туда приводят людей, которые испытали на себя «невыносимое действие злых духов», и, по благословению священноначалия, над человеком проводят обряд, который называют «очисткой».